По сложившейся традиции Государственный исторический музей примет участие во всероссийской акции «Ночь музеев».
Об этом на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» сообщил член Президиума Совета Российского исторического общества, директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.
В парадных сенях музея посетители смогут впервые познакомиться с результатами проекта «Digital Пётр» — уникальной платформы по распознаванию рукописей Петра I, созданной разработчиками Sber AI совместно с Российским историческим обществом. Узнав о работе с технологиями компьютерного зрения на базе искусственного интеллекта, любой желающий сможет написать текст, который будет ретранслирован в почерк Петра I.
На фото: Алексей Левыкин
По словам Алексея Левыкина, в рамках всероссийской акции «Ночь музеев» состоится презентация проекта «Увидеть невидимое», на которой гостям расскажут о реставрации различных объектов, а также викторина «Эпоха открытий» с возрождёнными в дополненной реальности утраченными произведениями русского искусства.
«Мы хотим избежать скопления народа и отказываемся от свободной очереди. Мы предлагаем уже сегодня обратиться к сайту и приобрести билет на посещение по символической цене – 1 рубль. Продажа начнётся с сегодняшнего дня»,
– заявил Алексей Левыкин,
особо подчеркнув, что все гости Государственного исторического музея обязательно должны быть в масках и перчатках и соблюдать социальную дистанцию.
По словам Левыкина, не будут участвовать в акции палата бояр Романовых и Музей 1812 года. Покровский собор будет работать после 18:00 с льготой в 50%.
Ежегодная всероссийская акция «Ночь музеев» пройдёт 15 мая.
В Москве прошёл III Международный историко-правовой конгресс
«Мотоциклисты Словакии» отдали дань уважения в сквере Памяти Героев в Смоленске
«Александр Невский: святой, воин, государственный деятель, дипломат»
Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School
Проект «Клещ. Поймать с поличным» победил в пятом цикле грантового конкурса «Музей 4.0» программы «Музей без границ» в номинации «Технологии и инструменты».
После Венского конгресса 1815 г. под скипетром Романовых оказалась большая часть территории Речи Посполитой, исчезнувшей еще в конце XVIII в. с политической карты Европы. Это были как удерживаемые Польшей в течение нескольких столетий бывшие земли Древней Руси (Правобережная Украина, Белоруссия), так и Литва, и значительная часть собственно «этнографической Польши».
Из истории боевого пути 18 гвардейского Витебского дважды Краснознаменного орденов Суворова II и Почетного Легиона авиационного полка «Нормандия-Неман» известно, что 23 февраля 1943 года 18 гв. полк под командованием гвардии подполковника Голубова вошел в состав 303-й авиационной дивизии 1-й Воздушной армии.
Продолжая рассказ о Международной научной конференции «Великая российская революция: сто лет изучения», проведённой Институтом российской истории РАН совместно с Российским историческим обществом, Федеральным архивным агентством, Государственным историческим музеем и при поддержке фонда «История Отечества» 9 – 11 октября 2017 года, обратимся к двум ярким докладам.
Директор Института российской истории РАН доктор исторических наук Юрий Александрович Петров в своём докладе «Великая российская революция: проблемы исторической памяти» сосредоточился на том новом знании, которое было получено отечественными историками в результате исследований последних лет в области изучения и научной трактовки государства, общества и культуры России в контексте революционных событий.
Становление современного (городского) образа жизни неразрывно было связано с изменением потребительской сферы. В доиндустриальную эпоху население полностью зависело от рынков, с их шумом, грязью, нищими. В эру развития промышленности, массовой коммуникации торговая отрасль становилась, по выражению доктора экономических наук В.В. Радаева, более технологичной.
Изучение экономической и политической истории СССР в период 1990 – 2000-х годов находилось под значительным влиянием особенностей развития современного российского государства, ставшего преемником советского государства не только в юридическом отношении, но и в других ресурсных аспектах.