Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Распознать рукописи Петра I поможет сайт «Digital Пётр»

Сайт позволяет за несколько секунд получить в максимально удобном и понятном формате расшифровку рукописей Петра Первого. Создание ресурса стало продолжением хакатона, который прошёл в рамках прошлогодней конференции AI Journey.

Организаторами конкурса выступили Российское историческое общество, фонд «История Отечества» и Сбер. Его участники решали задачу по распознаванию почерка первого российского императора. На основе собранных данных было создано две модели: модель сегментации строк и модель транскрибации каждой строки. В результате разработчикам удалось добиться качества расшифровки в 97 %. При этом время распознавания составляет 35 страниц в минуту, тогда как у историков на расшифровку каждой страницы столь сложного почерка уходит по несколько часов.

Ресурс, запущенный SberAI — подразделением «Сбера», занимающимся проектами в сфере искусственного интеллекта — ориентирован на аудиторию профессиональных исследователей и любителей истории. Для тех, кто хочет понять принцип работы алгоритма, на сайте предусмотрен режим ознакомления и описания того, как работает нейросеть. Посетители сайта могут загрузить рукопись Петра I самостоятельно, а могут воспользоваться функцией расшифровки заранее заготовленных рукописей.

Текст: Вера Марунова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Саратовской области прошли XIII Мальцевские чтения, посвящённые Году единства народов России

В Саратовской области прошли XIII Мальцевские чтения

В Центре общественной информации Балаковской АЭС прошли XIII Мальцевские чтения, посвящённые Году единства народов России.

 

В Туле состоялся педагогический мастер-класс для учителей из Сербии и Республики Сербской

В Туле состоялся педагогический мастер-класс для учителей из Сербии и Республики Сербской

С 20 по 27 июня 2026 в ТГПУ имени Льва Толстого проходит школа педагогического мастерства «Традиции и инновации в школьном образовании» для педагогов из Республики Сербия и Республики Сербской.

 

В Хабаровске открылась выставка «Небо будущего: мир беспилотных технологий»

В Хабаровске открылась выставка «Небо будущего: мир беспилотных технологий»

19 июня 2026 года в Хабаровском краевом музее имени Николая Гродекова состоялось открытие выставки «Небо будущего: мир беспилотных технологий», посвящённой современным беспилотным авиационным системам, созданным в Хабаровске.

Прокрутить наверх