Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

1827564978162985681652125Аннотация книги «Из истории создания Конституции Российской Федерации Конституционная комиссия: стенограммы, материалы, документы (1990–1993 гг.): в 6 томах (10 книгах) / под общ. ред. к. ю. н. О.Г. Румянцева». (М., Волтерс Клувер, Фонд конституционных реформ, 2007–2010).

Настоящее научно-исследовательское издание, вышедшее под общей редакцией к.ю.н. О.Г. Румянцева, осуществлено с целью обнародования в системном виде и сохранения представляющих историческую ценность документов и материалов, относящихся к подготовке проекта Конституции Российской Федерации (1990–1993 гг.).

В издание включены нормативные акты и документы, касающиеся работы над проектом Конституции Российской Федерации, иные материалы, связанные с конституционной реформой, а также мнения членов, экспертов и сотрудников Конституционной комиссии, народных депутатов, специалистов о конституционном процессе того времени и пр. Документы и материалы размещены в хронологическом, а мнения о конституционном процессе – в алфавитном порядке.

В качестве источников публикуемых в сборнике документов (материалов) использованы официальные издания 1990–1993 гг., источники, находящиеся на хранении в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), а также уникальные источники из личных архивов членов, экспертов и сотрудников Конституционной комиссии, народных депутатов и специалистов (архив Фонда конституционных реформ, размещен в ГАРФ).

Ссылки на источник публикуемых документов и материалов, а также примечания редакторов расположены в сносках в конце соответствующей страницы.

Документы и материалы публикуются, как правило, в соответствии с современными нормами русского языка. Издание подготовлено без учета археографических требований.

Библиографическое описание:

Из истории создания Конституции Российской Федерации. Конституционная комиссия: стенограммы, материалы, документы (1990–1993 гг.): в 6 т., 10 кн. / под общ. ред. О.Г. Румянцева. — М.: Волтерс Клувер, Фонд конституционных реформ, 2007-2010.

Из истории создания Конституции Российской Федерации. Конституционная комиссия: стенограммы, материалы, документы (1990–1993 гг.) : в 6 т. в PDF: 

Об авторе

Румянцев Олег Германович — государственный и общественный деятель, кандидат юридических наук. В 1990–1993 годах — народный депутат Российской Федерации, Ответственный секретарь Конституционной комиссии и руководитель её Рабочей группы, член Верховного Совета Российской Федерации с правами председателя комитета Верховного Совета РФ, участник Конституционного совещания (1993 год).

Сегодня занимает пост президента Фонда конституционных реформ, президента Ассоциации специалистов по связям бизнеса и государства GR-Лига, возглавляет консалтинговое агентство «Румянцев и партнеры», Комиссию по развитию конституционного правосознания в Ассоциации юристов России.

12 декабря 2018 года отмечается 25-летие принятия Конституции Российской Федерации.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх