Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Праге сняли с постамента памятник Маршалу Советского Союза Ивану КоневуФото с сайта: https://www.interfax.ru

3 апреля в шестом районе Праги сняли с постамента памятник Маршалу Советского Союза Ивану Степановичу Коневу, который был установлен на площади Интербригады. Об этом информировал журналистов пресс-секретарь района Прага-6 Ондржей Шрамек, передает ТАСС.

Решение о перемещении памятника было принято муниципальными властями, несмотря на протесты общественности. «Скульптура [маршала, выполненная в полный рост] будет перемещена, – приводит ТАСС следующую цитату. – Выполняется постановление муниципалитета от 12 сентября прошлого года». По словам Шрамека, памятник будет помещен на территорию одной из коммерческих фирм, специализирующихся на хранении исторических скульптур.

Предполагается, что в будущем памятник может быть установлен в чешском музее, посвященном событиям прошлого века. Агентство РИА Новости приводит слова старосты района Прага-6 Ондржея Коларжа, который и был инициатором переноса памятника: «Сегодняшнее снятие бронзового памятника маршалу Коневу с пьедестала на площади Интербригады является последним тоном в этюде, который разыгрался в этом районе в 1980 году (год установки памятника). Его эхо далее будет резонировать в музее, посвященном событиям XX века в Чехословакии, и таким образом будет способствовать объективному объяснению нашей недавней истории». Как уточняет ТАСС, средства на создание музея «вроде бы готова выделить мэрия Праги. Пока нет ответа на вопрос, что это будет за музей и когда он возникнет».

В свою очередь, пресс-секретарь президента Чехии Иржи Овчачек в пятницу резко осудил снятие памятника. Он подчеркнул, что решение о переносе памятника маршалу было принято муниципальными властями.

«В тяжелые времена (имеется в виду борьба с распространением в Чехии коронавируса. – Прим. ТАСС) [муниципальные власти] решили покрыть позором нашу страну, – отметил он. – Прага устраняет памятник маршалу Коневу – освободителю Освенцима и Чехии от нацистских оккупантов»,

– цитирует ТАСС.

«Оппозиционные политики, которые втихаря распорядились устранить и, как очевидно, злоупотребили для этого действующим в стране режимом чрезвычайной ситуации, являются позором для Чехии. Их [действиям] аплодируют [только] экстремисты. Порядочным людям стыдно, что в 2020 году кто-то может плевать на [память] освободителей Освенцима и нашей родины»,

– написал Иржи Овчачек.

Посольство Российской Федерации в Чехии в своем комментарии ТАСС выразило решительный протест МИД Чехии:

«Произошедшее вызывает глубокое возмущение, – отмечается в документе. – Обращает на себя внимание особый цинизм расправы над памятником в канун 75-летия Победы над нацизмом. Не оставляет сомнений провокационность действий борца с памятником, старосты Праги-6 Ондржея Коларжа. Это подтверждает и его комментарий в соцсетях, в котором он глумится над памятью освободителя, в том числе Праги, Освенцима и [концлагеря] Терезина».

«Выражаем решительный протест против вандальских действий отвязанных муниципальных руководителей. Расцениваем случившееся как недружественный шаг, прямо противоречащий Договору о дружественных отношениях и сотрудничестве между РФ и Чехией от 1993 года. Речь идет, в частности, о нарушении чешской стороной обязательств, вытекающих из положений статей 18 и 21 этого договора, в соответствии с которыми Чехия должна обеспечивать охрану памятников истории и культуры на своей территории, а также сохранение российских воинских памятников и уход за ними»,

– говорится в документе.

«Очевидно, что своими провокационными действиями инициаторы войны с памятниками, при попустительстве чешских республиканских властей, добиваются ухудшения всего комплекса российско-чешских отношений. Снос памятника маршалу Ивану Степановичу Коневу не останется без соответствующей реакции российской стороны»,

– сообщается в комментарии.

Памятник был установлен в 1980 году в знак благодарности маршалу Коневу за освобождение Праги от немецко-фашистских захватчиков: войска 1-го Украинского фронта под его командованием избавили город от нацистов 9 мая 1945 года. В операции в том числе принимали участие 3-я гвардейская армия (генерал-полковник В.Н. Гордов), 3-я гвардейская танковая армия (генерал-полковник танковых войск П.С. Рыбалко) и 4-я гвардейская танковая армия (генерал-лейтенант Д.Д. Лелюшенко).

Напомним, что с сентября прошлого года в странах Европы, освобожденных Красной армией 75 лет назад, проходит цикл историко-документальных выставок «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют», нацеленных на донесение исторической правды до современных европейцев, а также противостояние попыткам фальсификации истории. К настоящему моменту выставки были показаны в Бухаресте, Сараево, Вене, Братиславе, Варшаве, Софии.

Организаторами цикла выставок «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют» выступили Российское историческое общество и фонд «История Отечества» при участии Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества. Проект реализован Государственным центральным музеем современной истории России (ГЦМСИР). Представленные из фондов ГЦМСИР, Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦА МО РФ), Архива внешней политики Министерства иностранных дел Российской Федерации (АВП РФ) уникальные материалы, в том числе длительное время хранящиеся под грифом «Совершенно секретно», свидетельствуют о ходе боевых действий, политико-моральном состоянии частей Красной армии, о взаимодействии с местными органами управления по налаживанию инфраструктуры и мирной жизни, гуманитарной помощи, оказываемой советскими солдатами местному населению.

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

На Дону рассекречены документы об убийстве 72 пионеров в 1943 году

Интернет-проект «1939 год. От «умиротворения» к войне»

Виртуальная историко-документальная выставка «Сталинград»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх