Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Сталинградская битва стала переломным моментом в Великой Отечественной войне. Федеральное архивное агентство подготовило специальный интернет-проект – виртуальная историко-документальная выставка «Сталинград».

В обращении к посетителям портала член Президиума Российского исторического общества, руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов отметил, что «имя «Сталинград» стало известно во всём мире как символ надежды на одоление того абсолютного зла, которое нёс германский нацизм». В своем приветствии он также отметил, что реализация интернет-проекта стала возможной благодаря сотрудничеству Федерального архивного агентства с Российским историческим обществом, рядом федеральных, ведомственных и семейных архивов.

Проект предоставляет возможность познакомиться с подлинными документами, посмотреть кадры кино- и фотохроники, услышать голоса участников битвы. Материалы выставки воссоздают картину напряжённой многомесячной борьбы: показан ход сражения, динамика фронта, важнейшие хозяйственно-управленческие решения (включая строительство знаменитой Волжской рокады), труд жителей Сталинграда и Сталинградской области, действия партизан.

На страницах интернет-проекта размещено более 450 документов, фотографий, военных карт, аудиозаписей и кинохроники из фондов семи федеральных архивов: Российского государственного архива социально-политической истории, Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива литературы и искусства, Российского государственного архива в г. Самаре, Российского государственного архива кинофотодокументов, Российского государственного архива фонодокументов, Российского государственного военного архива; Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, Научного архива Института российской истории Российской академии наук, а также из семейных архивов Родимцевых и Рокоссовских.

Хронологические рамки интернет-проекта несколько расширены по сравнению с хронологическими рамками самой Сталинградской битвы (17 июля 1942 г. – 2 февраля 1943 г.). В виртуальную экспозицию включены архивные материалы, описывающие события, предшествовавшие непосредственному началу битвы. В них нашли отражение вопросы подготовки города к обороне, введение военного положения в Сталинградской области. Кроме того, в экспозицию включены документы, посвященные разминированию, восстановлению коммунального хозяйства, архитектуры и жизнедеятельности города после окончания сражения, а также литературные произведения о Сталинградской битве и воспоминания ее участников за 1943–1979 гг.

Проект состоит из нескольких разделов. В первый раздел «Накануне» помещены документы, характеризующие деятельность руководства страны, Сталинграда и области накануне Сталинградской битвы. Второй тематический раздел «Город» показывает оборону Сталинграда под руководством Сталинградского комитета обороны и обкома, включая реализацию решений Государственного Комитета Обороны. Третий раздел «Строительство Волжской рокады» демонстрирует документы, связанные с историей строительства новой железнодорожной магистрали Свияжск–Ульяновск–Сызрань–Саратов–Сталинград (Волжской рокады). Четвертый раздел «Все для победы. Сбор денежных средств в фонд обороны для Сталинградского фронта» представляет подборку документов о добровольных пожертвованиях советских граждан в Фонд обороны страны на нужды Сталинградского фронта. В пятый раздел «Участие комсомольских организаций в обороне Сталинграда» включены постановления Сталинградского обкома ВЛКСМ об участии комсомольцев в строительстве баррикад для защиты Сталинграда, их помощи раненым солдатам, участии в поиске осиротевших детей; о работе сталинградского комсомольского подполья в тылу врага и др. Кроме этого представлены документы комсомольцев, характеризующие их отношение к происходящим событиям в Сталинграде. Следующий раздел «В тылу врага» посвящен деятельности партизанских отрядов на оккупированных территориях Сталинграда и области. История Сталинградского сражения представлена в седьмом разделе «Фронт».

Отдельные разделы посвящены переписке И.В. Сталина с союзниками о положении под Сталинградом, возрождению промышленной и общественной жизни города на Волге, увековечению Сталинградского сражения в памяти потомков.

В еще один раздел «Зверства фашистов на оккупированных территориях Сталинграда и Сталинградской области» вошли материалы Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков на оккупированной территории СССР: приказы и распоряжения оккупационных властей, акты о злодеяниях в отношении советских военнопленных в лагерях на хуторе Вертячем Городищенского района, Балке Грачева и других, о насильственном угоне на работу в Германию жителей Сталинградской области и др.

Сталинградская битва проходила на огромной территории площадью около 100 тыс. кв. км при протяженности фронта от 400 км до 850 км. С обеих сторон на разных этапах боевых действий в ней участвовали свыше 2,1 млн человек. Победа под Сталинградом стала важным рубежом в истории войны, она вселила веру в окончательную победу над немецко-фашистскими захватчиками.

Текст: Вера Марунова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Материалы ЧГК по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков

77 лет назад, 17 июля 1942 года, началась Сталинградская битва

К годовщине первого выхода в открытый космос рассекречены новые документы

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх