Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Париже представили интерактивную карту русского некрополя в Сент-Женевьев-де-Буа

27 января 2022 года на площадке Русского дома науки и культуры в Париже состоялась презентация интерактивной карты русского некрополя в Сент-Женевьев-де-Буа. На сегодняшний день здесь находится около 15 тыс. захоронений наших соотечественников — это крупнейшее русское кладбище за рубежом.

В 1920-е годы в Сент-Женевьев-де-Буа был построен «Русский дом» — приют русской эмиграции, рядом с которым вскоре появилось и кладбище. Впоследствии там стали хоронить не только постояльцев Русского дома, но и других русских жителей Франции. В частности, здесь похоронены Иван Бунин, Зинаида Гиппиус, Дмитрий Мережковский, Зинаида Серебрякова, Константин Сомов, Константин Коровин. На кладбище находятся памятные мемориалы чинам Дроздовской и Алексеевской дивизий, казачий мемориал и памятник атаману Африкану Богаевскому, мемориал русским лётчикам и мемориал кадетам российских кадетских корпусов. В 1938–1939 годах в Сент-Женевьев-де-Буа построили церковь Успения Пресвятой Богородицы по проекту Альберта Бенуа.


Интерактивная карта, запущенная Комитетом по уходу за русскими православными захоронениями в Сент-Женевьев-де-Буа, — достоверная электронная энциклопедия памятного места русского зарубежья. Она содержит фото- и видеоматериалы, рассказывающие о появлении некрополя и истории русской эмиграции. Подробную информацию о захороненных на территории кладбища и карту некрополя можно найти на портале в отдельном разделе. Сайт доступен на русском, французском и английском языках.

Мероприятие было посвящено памяти Татьяны Шамшевой, которая на протяжении многих лет была хранительницей главного русского некрополя во Франции, возглавляя Комитет по уходу за православными захоронениями на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

По словам главы Русского дома науки и культуры в Париже Константина Волкова, Татьяна Шамшева скончалась в ночь на 19 января в возрасте 95 лет. Он отметил её вклад в дело сохранения истории русского зарубежья:

«Это удивительный человек, которого мы проводили несколько дней назад и мечту которого мы сегодня исполняем. Это действительно символ русского некрополя, это человек, который свыше 50 лет занимался поддержанием состояния сохранности кладбища, вкладывал душу, защищал от всех возможных рисков».


Константин Волков отметил, что создание интерактивного проекта в век информационных технологий было необходимо:


«Конечно, такой массив, как русский сектор муниципального кладбища на Сент-Женевьев-де-Буа, должен был охвачен такого рода информационным инструментом. И вот несколько лет назад во время обсуждения с Татьяной Николаевной родилась идея создания такого приложения энциклопедического плана для того, чтобы люди могли сполна прикоснуться к истории русского зарубежья, к истории русской Франции».


Глава Русского дома науки и культуры в Париже заметил, что этот проект позволит «не упустить живое звено, которое связывает нас с русской историей за рубежом»:


«У нас была идея сделать этот ресурс с открытым доступом, чтобы люди могли наполнять его знаниями, которые хранятся в семьях и передаются из поколения в поколение»,

— добавил он.

На презентации информационного ресурса обсудили вопросы наполнения карты и принципы организации дальнейшей работы по поддержанию сохранности русских исторических захоронений во Франции.

Председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества»
Константин Могилевский отметил символичность презентации интерактивной карты в год 100-летия окончания Гражданской войны в России (1922), следствием которой и стало появление феномена русской эмиграции:

«Это трагедия, которая никогда не должна повторяться. Память способна объединять народ. Память о событиях и о людях, которые в них участвовали, которые хотели развития России, но видели это по-разному. Погост — это то место, где об этом хочется рассуждать».


Константин Могилевский рассказал, что некрополь в Сент-Женевьев-де-Буа — это «неоценимая часть наследия России, которое обеспечивает неразрывную связь между Россией и Францией — страной, которая приютила тысячи и тысячи наших соотечественников после Октябрьской революции 1917 года и последовавшей за ней Гражданской войны».


«По фамилиям людей, которые похоронены в Сент-Женевьев-де-Буа, можно изучать российскую историю»,


— добавил Константин Могилевский.


Он отметил, что РИО готово объединить усилия историков для заполнения базы данных интернет-ресурса достоверной информацией:


«Это наша общая задача — по крупицам восстанавливать, опираясь на исторические факты, архивные документы, информацию о судьбах тех, кто нашёл свой вечный покой на Сент-Женевьев-де-Буа».

Константин Волков поблагодарил председателя Правления РИО за предложенную помощь и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в сфере развития информационного ресурса и привлечения волонтёров из России:

«Приведение в порядок могил, сбор информации, архивная работа, — всё это привлекает наших соотечественников и французов. У нас много обращений от волонтёров, которые готовы заниматься Сент-Женевьев-де-Буа, понимая, насколько велико значение этого некрополя».

Глава Комитета по уходу за русскими православными захоронениями в Сент-Женевьев-де-Буа Николай Лопухин рассказал, что сайт будет постепенно наполняться информацией, поступающей от ассоциаций и экспертов.

Вариантами дальнейшего сотрудничества в рамках обсуждаемой темы также поделилась руководитель Фонда наследия русского зарубежья Елена Чернышкова. Среди возможных инструментов она назвала создание просветительских и научно-исследовательских проектов, способствующих популяризации темы русского зарубежья, и возвращение из-за рубежа архивов и частных коллекций в Россию.

В завершение мероприятия Константин Волков отметил, что следующей встречей, которая станет логичным продолжением обсуждаемой темы, будет конференция «Французские тайны русского зарубежья». Мероприятие намечено на 24 февраля 2022 года.

Текст: Полина Животова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх