Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

31 октября 2022 года в Доме русского зарубежья имени А. Солженицына начала работу международная научная конференция «Гражданская война в памяти русского зарубежья. К 100-летию Дальневосточного исхода и завершения вооружённого противоборства 1917–1922 годов».

Напомним, 100-летие окончания Гражданской войны в России (1922) входит в список приоритетных тем Российского исторического общества на 2022 год.

Организаторами мероприятия выступили Дом русского зарубежья имени А. Солженицына, Российское историческое общество, Институт российской истории РАН при поддержке Фонда наследия русского зарубежья.

В рамках открытия конференции директор Дома русского зарубежья Виктор Москвин зачитал обращение министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова к организаторам и участникам мероприятия.

«Последовательно исходим из того, что всестороннее объективное изучение отечественной истории в полной мере востребовано в интересах укрепления общегражданского мира и согласия, дальнейшего сплочения российского общества на основе традиционных духовно-нравственных ценностей. Трудно переоценить значимость вашего мероприятия в деле осознания исторического примирения нашего народа, консолидации многонационального и многоконфессионального русского мира, популяризации наследия наших соотечественников, волею судеб оказавшихся на чужбине, но сохранивших духовные связи с родиной»,

— было сказано в обращении.


«Сейчас, когда перед Россией стоят масштабные внутри- и внешнеполитические задачи, такая созидательная работа приобретает особое значение. Уверен, что конференция пройдёт в конструктивном ключе и будет способствовать развитию международного гуманитарного сотрудничества»,

— отметил Сергей Лавров.


На фото: Виктор Москвин

В свою очередь, председатель Правления Российского исторического общества Константин Могилевский подчеркнул, что эта международная научная конференция является одним из самых крупных и значимых мероприятий, приуроченных к дате окончания Гражданской войны.

В своём выступлении он отметил, что красные и белые имели разные взгляды на то, по какому пути должно идти развитие Российского государства, использовали разные подходы к борьбе за свои ценности, но всё же и те, и другие желали блага России и своему народу.

«Мне кажется, и сейчас необходимо понимать, что в нашей стране нет врагов. Есть разные точки зрения и люди. И изменники, наверное, да и дураков хватает, но именно врагов внутри страны нет. Полагаю, это один из самых важных уроков, который стоит извлечь из событий 100-летней давности»,

— подчеркнул он.


«К одним и тем же источникам мы можем задавать разные вопросы, накапливая знание, поэтому процесс познания бесконечен, а подобные юбилеи становятся знаменательным поводом, чтобы подвести итоги и поставить научные задачи на будущее»,

— сказал Константин Могилевский.


На фото: Константин Могилевский

В рамках заседания член Президиума Российского исторического общества, директор ИРИ РАН Юрий Петров выступил с пленарным докладом и рассказал подробнее о Гражданской войне в современной российской историографии.

«Я бы подчеркнул, что в постсоветский период российскими исследователями сделано немало полезного для переосмысления истории Гражданской войны. Вместе с тем, идеализировать сделанное не приходится, поскольку идейная инверсия, смена полюсов в оценках без должного обоснования и под влиянием политической конъюнктуры, — все эти явления до сих пор характерны для изучения многих проблем Гражданской войны в России. Наша насущная задача состоит в том, чтобы избавиться от такого рода перекосов и найти ту самую единую ткань войны, в которой будут представлены обе противоборствующие стороны с одинаковым уровнем анализа и критики»,

— отметил Юрий Петров в своём выступлении.


На фото: Юрий Петров

Участниками международной научной конференции «Гражданская война в памяти русского зарубежья. К 100-летию Дальневосточного исхода и завершения вооружённого противоборства 1917–1922 годов» стали историки, философы, филологи, эмигрантологи и другие специалисты. В течение двух дней они попытаются коллективно найти ответы на вопросы, связанные с революционным изломом в судьбе России и феноменом русской эмиграции.

Текст: Дарья Денисова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх