Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

История Гражданской войны на Дальнем Востоке и история русской эмиграции

Этой теме была посвящена Всероссийская научно-практическая конференция, прошедшая на площадке Благовещенского государственного педагогического университета 13 мая.

Мероприятие было организовано БГПУ при участии отделения Российского исторического общества в Благовещенске, Института истории, археологии и этнографии Дальнего Востока ДВО РАН, Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского и Института Конфуция БГПУ. Проведение конференции приурочено к 100-летию окончания Гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке.

«Юбилей – это важный повод обратиться к тем или иным историческим событиям. Очевидно, что интерес народа к истории усиливается в связи с юбилейными датами. Потому важно, чтобы развивалось историческое просвещение, чтобы у людей была бы возможность доступа к качественному, серьёзному историческому знанию. Поэтому важно, чтобы то, о чём будут говорить участники конференции в БГПУ, слышали бы люди и за пределами университета»,


– отметил председатель Правления Российского исторического общества,
исполнительный директор фонда «История Отечества»
Константин Могилевский.


«Революция 1917 года уже стала частью истории. Она перестала быть фактором нашей сегодняшней жизни, как это было ещё 20–30 лет назад. К сожалению, нельзя то же самое сказать о Гражданской войне. Мы видим, что, когда в обществе обсуждаются вопросы истории Гражданской войны, кипят страсти, многие по-прежнему склонны причислять себя к красным или белым, занимать ту или иную сторону, и это накладывает, конечно, особую ответственность на историков. Гражданская война – это худшее, что может случиться со страной, обществом. История нам говорит о том, что это худший выход из сложившихся противоречий, которые 100 лет назад были действительно очень серьезными»,

– сказал он.


На фото: Константин Могилевский

«Благодаря поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества» у нас возникла идея проведения серии конференций, приуроченных к 100-летию завершения Гражданской войны на Дальнем Востоке»,

– рассказал директор Института истории, археологии и этнографии
народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения Российской академии наук, член-корреспондент РАН,
председатель Совета отделения Российского исторического общества во Владивостоке
Николай Крадин.


На фото: Николай Крадин. Фото с сайта: https://bgpu.ru

Он сообщил, что цикл стартовал в прошлом году в Иркутске, затем была Чита, следующим мероприятием стала нынешняя конференция в Благовещенске, после неё серия продолжится в Харбине, а в феврале 2022 года запланировано мероприятие в Хабаровске. Завершит цикл конференция во Владивостоке 25 октября 2022 года.

«Мир меняется, и меняется быстро. Чем чаще меняется мир, тем более он хаотичен. И чем более он хаотичен, тем более ценным является сохранение и обсуждение той фундаментальной исторической памяти, наследия, которое у нас есть. И данная конференция является большим вкладом в это направление»,

– сказал проректор по научной работе
Благовещенского государственного педагогического университета
Александр Барбарич.


На фото: Александр Барбарич

В рамках работы конференции состоялась презентация документального фильма «Волочаевские дни» (2021 г., режиссер А. Елаш, АНО «ДАРИБ»).

«Цель нашего проекта – не рассказать какую-то свою версию “правды”, окрашенную в популярные в те годы политические цвета. Мы не стремимся “открыть кому-то глаза” на происходившее на Дальнем Востоке. Наши задачи проще: пробуждение интереса подрастающего поколения к временам Гражданской войны, ныне, к сожалению, забытым, стимулирование дискуссии на эту тему в школах. А фильм, разумеется, будет дорабатываться. Мы рассчитываем демонстрировать его всё время до 100-летней годовщины завершения Гражданской войны и высказанные замечания постараемся учесть»,

– отмечал Алексей Елаш.

В конференции приняли участие в очном и заочном формате более 30 учёных из самых разных регионов России. После завершения пленарного заседания работа продолжилась в формате двух секций на базе Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского и Филиала ГБУ АО «АОКМ» – музейно-выставочного центра «Дом И.А. Котельникова».

Текст: Вера Марунова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Молодежная конференция «Прибайкалье: вчера, сегодня, завтра»

«С войной покончили мы счеты?». Интервью Александра Чубарьяна в «Российской газете»

История Отечества - региональное измерение. Слово экспертам

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

 

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

Заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Анатолий Савченко рассказал ИА «PrimaMedia» о том, зачем надо ехать туда, где сегодня куётся победа и история России.

Прокрутить наверх