Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

РДНК в Париже провёл конференцию «Французские тайны русского зарубежья»

22 февраля 2022 года в Русском доме науки и культуры в Париже в смешанном формате прошла конференция «Французские тайны русского зарубежья». На мероприятии обсудили вопросы сохранения русских культурно-исторических мест, имеющих особую ценность.

Напомним, 27 января 2022 года на площадке Русского дома науки и культуры в Париже состоялась презентация интерактивной карты русского некрополя в Сент-Женевьев-де-Буа. На сегодняшний день здесь находится около 15 тыс. захоронений наших соотечественников — это крупнейшее русское кладбище за рубежом.

Одним из важных направлений комплексной историко-мемориальной работы Россотрудничества является сохранение находящихся за рубежом мест погребения особого историко-мемориального значения. Мероприятия по поддержанию и сохранению таких объектов за рубежом проводятся в рамках специального Перечня Правительства Российской Федерации, который сегодня включает объекты, находящиеся в 14 странах. Два таких особых объекта записаны от Франции: «Русский сектор городского кладбища г. Сент-Женевьев-де-Буа, Лео Лагранж» и «г. Иври-сюр-Сен, место погребения художников Натальи Сергеевны Гончаровой и Михаила Фёдоровича Ларионова».

В 1920-е годы в Сент-Женевьев-де-Буа был построен «Русский дом» — приют русской эмиграции, рядом с которым вскоре появилось и кладбище. Впоследствии там стали хоронить не только постояльцев Русского дома, но и других русских жителей Франции. В частности, здесь похоронены Иван Бунин, Зинаида Гиппиус, Дмитрий Мережковский, Зинаида Серебрякова, Константин Сомов, Константин Коровин. На кладбище находятся памятные мемориалы чинам Дроздовской и Алексеевской дивизий, казачий мемориал и памятник атаману Африкану Богаевскому, мемориал русским лётчикам и мемориал кадетам российских кадетских корпусов. В 1938–1939 годах в Сент-Женевьев-де-Буа построили церковь Успения Пресвятой Богородицы по проекту Альберта Бенуа.


Русский дом пригласил специалистов из России и Франции для обсуждения инвентаризации особо ценных захоронений и включения новых объектов в правительственный Перечень.

В конференции приняли участие глава Русского дома науки и культуры в Париже Константин Волков, историк, почётный консул России Александр Миллер де ла Серда, директор Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына, член Совета Российского исторического общества Виктор Москвин, писатель, исследователь, искусствовед Татьяна Моженок, писатель, автор книги «Русские в Маентоне» Мари-Жозе Ридзи, Президент Ассоциации русских в Провансе Филипп Куцефф и другие.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Русского дома науки и культуры в Париже

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх