Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Фото с сайта https://sev.msu.ru

2 октября 2019 года в Севастополе в Филиале МГУ имени М.В. Ломоносова открылась XVII Международная научная конференция «Лазаревские чтения»: Причерноморье. История, политика, география, культура». Принять участие в ежегодных чтениях, которые в этом году проходят уже в 17 раз, приехали крупнейшие историки России, Белоруссии, Украины, Канады, Тайваня и других стран.

Открывая пленарное заседание, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от города Севастополя, председатель Севастопольского отделения Российского исторического общества Екатерина Алтабаева отметила, что чтения предоставляют возможность «в исторической ретроспективе говорить об исторических, социально-экономических, политических проблемах развития Причерноморья и, прежде всего, Севастополя и Крыма». Одной из тем первого дня работы конференции стала подготовка трехтомной монографии по истории Севастополя. В прошлом году в рамках конференции прошла презентация монографии по истории Крыма, которая была издана при поддержке фонда «История Отечества». В этой связи Екатерина Алтабаева выразила пожелание, чтобы «в ближайшей исторической перспективе» презентация трехтомной монографии по истории города также состоялась на площадке «Лазаревских чтений».

Она также остановилась на одной из наиболее актуальных тем, которая волнует не только научное, профессиональное сообщество, но и общество в целом, – фальсификации истории. «Научное сообщество находится на интеллектуальной передовой», – подчеркнула она, добавив, что это обязывает историков серьезно относиться к своей работе.

Кроме того, Екатерина Алтабаева выразила благодарность Российскому историческому обществу и фонду «История Отечества», при поддержке которых проводятся нынешние чтения.

Историческое сообщество Севастополя крайне внимательно, бережно относится к прошлому города и полуострова в целом. Поэтому встреча с Председателем Российского исторического общества Сергеем Нарышкиным во время его посещения Крыма в мае 2014 года «придала импульс и во многих вселила надежду, что теперь отношение к истории будет адекватным», отметил член Президиума Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский. Он напомнил, что отделение в Севастополе действует уже четыре года, и на протяжении всего периода его возглавляет Екатерина Алтабаева. В своем выступлении Константин Могилевский подробно остановился на предстоящих в 2020 году юбилеях крупных исторических деятелей и событий. Среди из них – 100-летие Гражданской войны в Крыму. Эта тема определена в качестве одной из приоритетных в работе РИО в будущем году. В связи с этим Константин Могилевский отметил, что к ее исследованию «нужно подходить с четким пониманием исторического фундамента». Наличие такой прочной основы важно и для восприятия прошлого Севастополя в целом. Поэтому так «важны фундаментальные монографии об истории города», уверен Константин Могилевский. Он подчеркнул необходимость подготовки будущего трехтомника на высоком уровне, с тем чтобы издание пополнило домашние библиотеки жителей города.

После завершения пленарного заседания работа конференции продолжилась в рамках пяти научных секций:

«Античная и средневековая история Причерноморья», «Новая и новейшая история России и стран Причерноморья», «Международные отношения в Причерноморье», «История природопользования в Причерноморье», «Секция студентов первого курса и старших школьников».

Кроме того, в рамках конференции запланировано проведение двух научно-практических семинаров. В первый день – по теме «Актуальные проблемы истории Севастополя» (в рамках подготовки коллективной трехтомной монографии «История Севастополя» при поддержке фонда «История Отечества»), а 3 октября семинар будет посвящен «Актуальным проблемам археологии Юго-Западного Крыма».

Напомним, что конференция проводится Филиалом МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе ежегодно с 2002 года. Свое название «Лазаревские чтения» получили в честь выдающегося русского флотоводца, ученого и государственного деятеля, главного командира Черноморского флота и портов (1834–1851 гг.) Михаила Петровича Лазарева.

Текст: Вера Марунова

Фотографии с сайта: https://sev.msu.ru

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх