Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

12956981295691862598619825986125-1.jpg

15-20 ноября 2018 года в Париже в рамках проекта «Первая волна российской эмиграции в истории и культуре стран и народов Европы» состоялись лекции по истории российской эмиграции президента РГГУ, члена-корреспондента РАН Е.И.Пивовара и директора учебно-научного центра «Арт-дизайн» РГГУ, доцента Г.В.Волковой.

Проект реализуется Российским государственным университетом при финансовой поддержке фонда «История Отечества».

Лекции, посвященные истории и культуре российской эмиграции, ее влиянию на историко-культурное развитие европейских народов и государств, были прочитаны для студентов французских вузов, а также стажирующихся во Франции студентов из российских университетов.

Е.И.Пивовар особое внимание уделил теме «Первая волна российской эмиграции во Франции». В своем выступлении он светил основные факторы, способствовавшие притоку эмигрантов во Францию в период после революционных событий и Гражданской войны в России, условия, в которых оказались наши соотечественники, особенности их адаптации, способы сохранения национальной идентичности. Лектор подчеркнул непреходящее значение эмигрантов первой волны для тесных историко-культурных связей между Российской Федерацией и Французской Республикой.

Г.В.Волкова остановилась на различных художественных способах отражения, сохранения и изучения культурного наследия эмигрантов. Особое внимание она уделила такому виду художественного творчества и одновременно репрезентативному историческому источнику, как фотоматериалы.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх