Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

283765923689568236586238568236.jpg

При раскопках на Таманском полуострове специалисты Института археологии РАН нашли греческий бронзовый шлем коринфского типа – это первая подобная находка в Северном Причерноморье. Внешний облик этого уникального артефакта наверняка знаком каждому: именно в таких шлемах обычно изображаются богиня Афина и один из «отцов-основателей» афинской демократии – Перикл.

«Шлем относится к коринфскому типу, группе «Гермиона», и датируется первой четвертью V века до нашей эры. Единственный подобный шлем на территории бывшей Российской империи был найден в середине XIX века в Киевской губернии в кургане у села Ромейковка. В греческих городах Северного Причерноморья подобные шлемы ранее не встречались»,

- отметил руководитель археологической экспедиции Роман Мимоход.

Подобные шлемы встречаются, как правило, в погребениях знатных воинов, в том числе в захоронениях боспорской знати с IV века до нашей эры.

Такое обмундирование полностью закрывало и защищало голову воина, однако сильно ограничивало обзор, поэтому в более позднее время этот элемент защиты был «модифицирован»: появилась возможность поднять шлем и сдвинуть назад. Верх шлема при этом часто украшали гребнем из конского волоса.

Обнаружению этой находки предшествовала длительная и скрупулёзная работа археологов. Экспедиция на некрополе «Волна-1» у подножия горы Зеленская в юго-западной части Таманского полуострова проходит уже третий год. Учёные считают, что греческое поселение на этом месте возникло в период позднего бронзового века и для своего времени было достаточно крупным. За время работы археологами было исследовано более 600 захоронений жителей этого полиса. По мнению учёных, подобные полисы не были «герметичны» и вели активную торговлю с кочевыми и оседлыми племенами.

Об этом свидетельствует и одна из находок прошлого года – солонка с греческой надписью, говорящей, что этот предмет принадлежал жене некоего Ататея. Как сказал руководитель археологической экспедиции Роман Мимоход, определение себя через супруга свидетельствует о явном влиянии варварской культуры: греческая женщина написала бы свое имя.

Нынешний сезон раскопок 2018 года начался совсем недавно, так что всех любителей древностей наверняка ждёт ещё немало интересных находок.

Текст: Анна Хрусталева

Фото: Пресс-служба ИА РАН

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх