Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Презентация монографии «Археология Суздальской земли» издательства Института археологии РАН

6 октября 2023 года в Центре Гиляровского состоялась презентация двухтомной монографии «Археология Суздальской земли», выход которой приурочен к 1000-летию Суздаля.

Авторы — участники объединённой археологической экспедиции Института археологии РАН и Государственного исторического музея, которая больше 20 лет ведёт работы на территории Суздальского Ополья.

Напомним, 1000-летие основания Суздаля входит в список приоритетов Российского исторического общества на 2024 год.

В книге представлена современная научная картина становления и развития сельского расселения на этой территории в конце I — первой половине II тысячелетия, основанная не только на археологическом материале, но и на результатах палинологических, археоботанических и археозоологических данных. Рассмотрены погребальные памятники Суздальской земли, материальная культура сельских поселений. Важным результатом стало выявление археологических следов древнерусской элиты в сельских ландшафтах и связанное с ним новое понимание особенностей формирования властных отношений в Северо-Восточной Руси в X–XIII веках. Один из разделов посвящён исследованию Суздаля: формированию городской территории в X–XV веках и архитектуре Суздальского собора Рождества Богородицы XII–XIII веков.

Всё это позволило создать новое, более объёмное понимание Суздальской земли как одного из очагов формирования древнерусской культуры. В свете новых данных Ополье предстаёт перед читателем как плотная сеть поселений, которые стали тем ядром, благодаря которому сформировалась и окрепло Владимиро-Суздальское княжество.

Презентацию книги открыл член Президиума Российского исторического общества, вице-президент Российской академии наук, директор Института археологии РАН, руководитель Суздальской экспедиции ИА РАН Николай Макаров.

«Суздальская земля была недооценена в нашей истории. Древняя Русь состояла не только из городов, но и из земель. Эти земли представляли собой сложные образования и обладали огромным потенциалом, и благодаря исследованиям в Суздальском Ополье мы постепенно пересматриваем наш взгляд на средневековую Русь. В монографию вошли итоги археологических исследований за 20 лет, и нам бы хотелось, чтобы она стала охранной грамотой Суздальского Ополья»,

— отметил он.

На презентации выступили генеральный директор Государственного Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Екатерина Проничева, главный научный сотрудник Института археологии РАН, член-корреспондент РАН Владимир Седов, главный научный сотрудник Высшей школы экономики и Института славяноведения РАН, академик РАН Алексей Гиппиус, генеральный директор Музея Москвы Анна Трапкова, а также авторы монографии.

По материалам Института археологии РАН

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх