Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

О работах на Немецком дворе в Великом Новгороде
Квартал 38 Великого Новгорода и прилегающие территории. Отмечены трассы средневековых улиц, руинированные церкви и археологические раскопы 2020–2022 гг.

Завершаются работы на Иоанновском раскопе в Музейном квартале Великого Новгорода (квартал 38), начатые в 2021 году и продолженные в июне этого года совместной экспедицией Института археологии РАН, Новгородского государственного музея-заповедника и Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.

Одной из задач экспедиции является локализация Немецкого двора – торговой фактории Ганзы. Поскольку Новгород в самого начала своего существования был вовлечен в международную торговлю, западные купцы стремились основательно закрепиться здесь и основали на Торговой стороне города в начале XI в. сначала Готский, а позже и Немецкий дворы. Если место, где располагался Готский двор, было обнаружено и частично изучено археологами во время строительства гостиницы «Россия» в 1968–1970 гг., то про Немецкий двор было известно лишь то, что он находился восточнее Ярославова дворища, между средневековыми улицами Большая Пробойная и Ильина.

Вид на раскоп

Находки этого года позволяют утверждать, что самая восточная торговая контора Ганзы находилась в центральной части квартала 38, ограниченного современными улицами Большая Московская, Ильина, Михайлова и Никольская.

Иоанновский раскоп, конец октября 2022 г. Близится завершение работ

В ходе работ на раскопе обнаружены сотни бытовых предметов: фрагменты немецкой столовой керамики, детали деревянных мисок, бронзовые пряжки разных размеров, металлические нашивки на одежду, накладки на пояса, перстни с геральдическими знаками, железные ножи с клеймами, гребни из рога, нательные крестики, латунные наперстки, сотни железных иголок и т.д. В целом, плотность находок в слоях периода пребывания в Новгороде немецких купцов можно назвать выдающейся: до 100 предметов на одном 10-сантиметровом пласту. Всего на раскопе площадью 72 кв. м собрано около 4 тысяч находок.

Европейская глиняная столовая посуда

Это подтверждает высказанное в 2021 г. предположение о том, что Иоанновский раскоп затронул юго-восточную оконечность Немецкого двора, а работы этого года показали, что именно здесь находилось место въезда на него. В слоях XIII и XIV вв. через весь раскоп здесь регулярно укладывались деревянные дворовые вымостки. Они начинались от въезда на двор, который маркируется постоянно сменявшимися огромными вереями – мощными столбами, на которые крепились ворота.

Слева фрагмент текста из книги Е.А. Рыбиной "Археологические очерки истории новгородской торговли X–XIV вв. " (М.: МГУ, 1978). справа: деревянная посуда из находок на Иоанновском раскопе, 2022 г.

Ганзейцы приезжали с товаром большими группами и жили в Новгороде по полгода. «Зимние гости» добирались осенью по дорогам, а «летние» – весной по воде (через Балтийское море, Неву, Ладожское озеро и Волхов). Считается, что в конце XII в. они получили у города этот участок, построили здесь церковь святого Петра, по которой и называли двор, который в русских источниках называется Немецким.

Находки: предметы с владельческими знаками, пряжки, накладки, жетон, крест

К периоду конца XII–XIII в. относятся найденные на раскопе предметы с руническими надписями. Один из них – сосновая палочка в виде игрушечного меча, на лезвии которого четко вырезаны восемь рун; их предположительное прочтение: «целый год». Вероятно, один из «летних гостей» задержался здесь еще и на зиму. Автор надписи использовал датский вариант рунического алфавита. Ранее в Новгороде руническая надпись была обнаружена лишь однажды – на Неревском раскопе в 1958 г.

Находка с рунической надписью

В числе ярких иноземных находок – предметы с владельческими купеческими знаками (Hausmarke). Довольно много их было обнаружено на Готском раскопе в 1968–1970 гг. Купцы маркировали ими различные предметы, в том числе вырезали на крышках дубовых бочек, в которых перевозили различные товары.

На территории Немецкого двора в XIII–XV вв. постоянно проживало от нескольких десятков до полутора сотен человек, в значительной тесноте и скученности. Поэтому культурный слой в этом месте накапливался довольно быстро: если на Троицком или Неревском раскопе в среднем один метр за век, то здесь – полтора-два. Общая глубина культурного слоя на этом участке – 8 метров. Впервые археологи встретились с такой мощностью на Неревском раскопе на Софийской стороне в 1950-х гг., позже – на Славенском и Дубошином раскопах, расположенных неподалеку от Иоанновского раскопа. На знаменитом Троицком раскопе, к примеру, культурный слой достигает 6–7 метров.

Работы в квартале 38 планируется продолжить в 2023 г. Необходимо изучить на всю ширину улицу Большая Пробойная и найти северную границу Немецкого двора.

Текст: П.Г. Гайдуков, О.М. Олейников, И.В. Волков, П.А. Миляев, Л.П. Гайдукова

Источник: Институт археологии РАН

Фото с сайта: https://www.archaeolog.ru

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

 

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

Заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Анатолий Савченко рассказал ИА «PrimaMedia» о том, зачем надо ехать туда, где сегодня куётся победа и история России.

Прокрутить наверх