Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Летняя археологическая школа «Старая Русса — Пятницкий раскоп»

В июле-августе 2021 года при поддержке фонда «История Отечества» прошла четвёртая смена молодёжной археологической школы «Старая Русса — Пятницкий раскоп».

Старая Русса (в древности называвшаяся просто Руса) — один из древнейших городов России, основанный в начале XI века. Он находится на южном берегу озера Ильменя, на слиянии рек Полисти и Порусьи в 60 км к югу Великого Новгорода. В Средние века Руса была вторым по значению и богатству городом Новгородской земли и крупным центром производства соли, которую выпаривали из воды местных минеральных источников.

А сейчас небольшой курортный город Старая Русса является уникальным археологическим памятником всероссийского значения, культурный слой которого сохраняет органические материалы. На Пятницком раскопе исследуется средневековая городская усадьба. В 2021 году работы велись в слоях первой половины XIII века. Это время максимального расцвета городов древней Руси, оборвавшегося татаро-монгольским нашествием и социально-экономическим кризисом. В прошедшем полевом сезоне изучены остатки нескольких сооружений — деревянных жилых домов, хозяйственных построек, производственной (вероятно солеваренной) печи, а также настилов и частоколов. Собрана большая коллекция древних предметов (более 3300 находок) из металла, кости, керамики, кожи, дерева, ткани, стекла, янтаря и прочих материалов — всё, чем пользовались жители усадьбы. Среди них и бытовые вещи, рассказывающие об обычной жизни наших предков, и уникальные находки, проливающие свет на тайны истории, от осколков глиняных горшков и деревянных ложек до берестяных грамот, оружия и ювелирных украшений. Наиболее интересными находками стали: берестяная грамота, наконечник боевого копья, фрагменты и детали кожаных ножен меча, многочисленные перстни, браслеты, подвески и прочие украшения из цветных металлов. Всё это составляет комплекс связанных между собой вещей и сооружений, позволяющий восстановить прошлое.

Летняя археологическая школа «Старая Русса — Пятницкий раскоп»

Археологическая школа проходила в рамках специально разработанной программы дополнительного образования. Большую часть программы (не менее 6 часов в день) занимала непосредственная работа на Пятницком раскопе в Старой Руссе. Усилиями участников археологической школы был изучен один пласт (слой толщиной 20 см) культурного слоя, раскрыты сооружения (жилой дом, солеваренный комплекс, хозяйственные постройки) и найдено более тысячи индивидуальных находок.

Летняя археологическая школа «Старая Русса — Пятницкий раскоп»

Участники школы освоили и усовершенствовали на раскопе первичные исследовательские процедуры раскопок памятников археологии (разборка слоя, зачистка, переборка слоя, нивелировка прослоек и т. д.), ознакомились с методами фиксации выявленных комплексов и сооружений. В лаборатории познакомились с камеральной обработкой археологических материалов. А во время занятий и экскурсий получили основные знания об археологии как науке, объектах её изучения, методиках работы с археологическими и историческими источниками, а также об археологических памятниках и истории Новгорода и Новгородской земли.

Летняя археологическая школа «Старая Русса — Пятницкий раскоп»

В 2022 году исследования на Пятницком раскопе и работа летней школы в Старой Руссе будут продолжены. Участников и исследователей ожидают древние находки и новые открытия.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

 

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

Заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Анатолий Савченко рассказал ИА «PrimaMedia» о том, зачем надо ехать туда, где сегодня куётся победа и история России.

Прокрутить наверх