Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Италии открыли памятник советскому партизану Вилли
Посол РФ в Италии Сергей Разов (слева). Фото с сайта: https://tass.ru

В окрестностях Вероны торжественно открыли памятник советскому партизану Владимиру Тулиско, более известному под боевой кличкой Вилли. Монумент создан итальянским скульптором Маттео Каваиони совместно с российским мастером Надей Голышевой.

Мраморный барельеф в форме круга, раненый партизан и маленькая девочка, протягивающая ему цветы. История, которая вдохновила художников на создание памятника, – это реальный эпизод биографии итальянки Марии Бертиллы Марин. 12-летней девочкой она нашла тяжело раненного Владимира Тулиско в винограднике.

«Я увидела молодого человека, который лежал под виноградниками. Он скорчился от боли, его лицо было всё покрыто кровью. Меня это впечатлило на всю жизнь. И простым жестом, которым я могла его почтить, были цветы, которые я каждый день носила ему на могилу»,

– сказала синьора Марин на церемонии открытия монумента.

Советский партизан Владимир Тулиско родом из Харькова. Ему было всего 21, когда летом 1944-го он оказался в числе военнопленных в районе Тренто. Тулиско удалось бежать – он присоединился к партизанской дивизии «Пазубио» в горах Лессини близ Вероны. Партизан Вилли погиб в перестрелке с отступающими на север немцами на окраине Кальдьеро 25 апреля 1945 года. Его похоронили на третий день на местном кладбище, когда закончились бои.

«Когда в некоторых государствах Европы, к сожалению, разрушают памятники советским солдатам-освободителям, чернят историю Великой Победы, пытаются представить белое черным, а черное – белым, в маленьком итальянском городке большая группа честных и порядочных людей проводит церемонию открытия памятника советскому герою, партизану –освободителю Европы»,

– отметил в ходе торжественной церемонии открытия памятника
посол РФ в Италии Сергей Разов.

Дипломат напомнил, что более 5 тысяч солдат Красной армии и советских граждан участвовали в антифашистском движении на территории Италии, 800 из них погибли. Открытие монумента стало частью программы мероприятий, посвящённых 75-летию окончания Второй мировой войны. Церемония прошла в рамках культурной программы XIII Евразийского экономического форума.

Текст: Вера Марунова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

«Открытый разговор» об историческом просвещении с Константином Могилевским

Виртуальная выставка «Лица Сопротивления» размещена на сайте Музея Победы

С.Е. Нарышкин: «Власть не должна учить историков их ремеслу»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх