Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В деревне Жестяная Горка открыт мемориал в память о жертвах ВОВ
Фото с сайта: https://rvio.histrf.ru

22 октября в деревне Жестяная Горка Новгородской области, на месте массового захоронения убитых нацистами мирных жителей, состоялось торжественное открытие музейно-мемориального комплекса.

Ямы с останками погибших и замученных стариков, женщин и детей были обнаружены в начале мая 2019 года. Поисковые работы велись в рамках федерального проекта «Без срока давности», главная цель которого – сбор доказательств о зверствах нацистов на советских оккупированных территориях и увековечивание памяти жертв. Одновременно в Жестяной Горке начались работы по созданию мемориального комплекса. В этом году 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, в районе деревни Жестяная Горка захоронили останки более 500 расстрелянных мирных граждан.

Монумент в Новгородской области стал первым в России, посвящённым трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной, который устанавливается в рамках федерального проекта «Без срока давности». Важность открытия нового мемориального комплекса подчеркнул президент страны Владимир Путин.

«Открытие мемориального комплекса, посвящённого мирным жителям, погибшим от рук нацистов на Новгородской земле, – событие, имеющее огромное значение для нашего общества, для всей России. Мы никогда не забудем, сколько горя и страданий принесла война, какую невосполнимую, страшную цену заплатил советский народ за свободу и независимость Родины»,

– говорится в обращении главы государства.

Центральная точка мемориального комплекса – уникальная скульптурная композиция «Скорбящая мать». Она состоит из девятиметрового деревянного поклонного креста и бронзовой скульптуры матери, держащей на руках ребёнка.

В ходе торжественной церемонии сопредседатель Центрального штаба ОНФ, ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева подчеркнула, что имена преступников до сих пор не преданы огласке, а правовая оценка происходящего в годы Великой Отечественной войны в Жестяной Горке не дана на данный момент в полной мере. Но эта работа ведётся: в день открытия мемориального комплекса в посёлке Батецкий Новгородской области состоялось первое судебное заседание гражданского процесса по вопросу признания преступлений нацистов в Жестяной Горке геноцидом.

По архивным данным, в результате карательных операций против мирного населения в 1942–1943 годах в районе Жестяной Горки погибли около 3 тысяч человек, в том числе дети в возрасте от 5 до 17 лет. Медико-криминалистическая экспертиза обнаружила в затылочной части черепов жертв смертельные огнестрельные пулевые ранения, кости носили следы повреждений тупыми, рубящими и колющими предметами. Было возбуждено уголовное дело по статье 357 УК РФ «Геноцид».


Стоит отметить, что открытый суд над немецкими карателями в РСФСР прошёл ещё в 1947 году. Речь шла об убийстве почти 35 тысяч мирных жителей сразу в нескольких регионах –Новгородской, Псковской, Ленинградской и Витебской земле. Организатора казней – немецкого генерала Курта Герцога – осудили на 25 лет каторги в Воркутлаге, но исполнители избежали ответственности.

По словам прокурора Новгородской области Сергея Столярова, цель признания преступлений нацистов геноцидом – это реализация законных прав родственников погибших об увековечении их памяти.

Текст: Вера Марунова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

В Италии открыли памятник советскому партизану Вилли

Фотовыставка к 75-летию окончания Второй мировой войны открылась в Вероне

«…Они пришли к нам до Сталинграда, и этого мы не забудем…»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

На конференции в Курске обсудили актуальные вопросы исторической науки

На конференции в Курске обсудили актуальные вопросы исторической науки

С 31 марта по 1 апреля 2026 года на базе Курского государственного университета прошла ежегодная студенческая научно-практическая конференция исторического факультета «Актуальные вопросы исторической науки», посвящённая в этом году 100-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора Петра Ивановича Острикова (1926-2015).

 

В Республике Бурятия состоялось открылся Молодёжный клуб при отделении РИО

В Республике Бурятия состоялось открылся Молодёжный клуб при отделении РИО

31 марта 2026 года на базе Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН прошла IV Республиканская молодёжная научная конференция «Развитие научного потенциала Бурятии: взгляд молодых учёных».

 

В Туле прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады по истории предпринимательства

В Туле прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады по истории предпринимательства

31 марта 2026 года в Тульском государственном педагогическом университете имени Л.Н. Толстого состоялся региональный этап ХII Всероссийской студенческой олимпиады по истории российского предпринимательства. Его участниками стали 100 студентов и магистрантов факультета истории и права.

Прокрутить наверх