Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»


Фото с сайта: https://tass.ru

Стенды на одной из центральных площадей города – площади Бра – рассказывают о ключевых событиях борьбы с фашизмом в разных странах и роли СССР в окончании Второй мировой войны.

Каждый снимок сопровождается аннотацией на трёх языках – русском, итальянском и английском. Проект напоминает жителям и гостям Вероны о битвах за Москву, блокаде Ленинграда, Сталинградской и Курской битвах, ключевых сражениях на территориях Бельгии, Великобритании, Египта, Италии, Норвегии, Филиппин, Франции, партизанском движении на территории Белоруссии, движении Сопротивления в Болгарии, Греции, Италии и Югославии, антигитлеровской коалиции, открытии второго фронта в Европе и ленд-лизе, количестве унесенных Второй мировой войной жизней.

«Все говорят о том, что надо смотреть вперед. Но история – это книга, страницы которой надо перелистывать, а не вырывать. Надо помнить о прошлом, об истории – корректной, такой, какой она была,

– приводит ТАСС слова посла Италии в России Паскуале Терраччано.


– Если говорить о выставке, то нет ничего лучше для того, чтобы вспомнить те важные события, ту эпоху».

Дипломат отметил, что СССР внёс значительный вклад в победу над фашизмом.

«75 лет [назад] завершилась самая страшная и кровопролитная за всю историю человечества война, унесшая жизни 55 млн человек, 26 млн из них были гражданами Советского Союза. Это были не только воины, павшие на полях сражений, это было и мирное население, люди, замученные в концлагерях, умершие от голода, холода, попавшие под бомбёжки. И мы должны об этом помнить, чтобы никогда такое не повторилось. Именно этой цели и посвящена выставка»,

– цитирует ТАСС слова члена совета директоров и совладельца группы компаний «Регион»,
вице-президента ассоциации «Познаём Евразию» – организаторов выставки – Сергея Сударикова.

Внимание зрителей привлекут фотографии первых полос газет разных стран с долгожданным сообщением об окончании войны, а также снимки парада Победы в Москве, Лондоне, Харбине, Риме, Амстердаме, Нью-Йорке. Как рассказал ТАСС автор идеи и текстов выставки, директор по внешним коммуникациям группы компаний «Регион» Анатолий Ходоровский, для экспозиции были отобраны снимки агентств разных стран, некоторые из них впервые достаются из архивов. Парад союзных войск в Берлине продемонстрирован фотоработой ТАСС, на ней изображён командующий Группой советских оккупационных войск в Германии Маршал Советского Союза Георгий Жуков.

Президент ассоциации «Познаём Евразию» Антонио Фаллико заметил, что память о тех событиях должна научить тому, как справиться с современными проблемами.

«Сегодняшний кризис не должен стать сложностью, потому что мы понимаем, что обязаны объединиться. В этом роль России фундаментальна»,

– подчеркнул он.

Выставка будет открыта в историческом центре Вероны на протяжении четырех дней.

Также во вторник в Вероне открылась ретроспектива фильмов о войне. Первой показали советскую ленту «Баллада о солдате» Григория Чухрая (1959). Мероприятия проходят в рамках культурной программы XIII Евразийского экономического форума, который состоится 22 и 23 октября. Организаторами форума выступают некоммерческая ассоциация «Познаём Евразию» и Фонд Росконгресс.

Напомним, роли Красной армии в освобождении стран Европы от нацистской оккупации был посвящен цикл историко-документальных выставок «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют».

Проект призван напомнить местным жителям историческую правду о событиях, происходивших 75 лет назад при освобождении Красной армией территорий ряда европейских государств от нацистской оккупации.

Организаторами цикла историко-документальных выставок «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют» выступили Российское историческое общество и фонд «История Отечества» при участии Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества и поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации. Проект реализован Государственным центральным музеем современной истории России (ГЦМСИР). Предоставленные фондами Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦА МО РФ), Архива внешней политики Министерства иностранных дел Российской Федерации (АВП РФ) уникальные материалы, в том числе длительное время хранящиеся под грифом «совершенно секретно», свидетельствуют о ходе боевых действий, политико-моральном состоянии частей Красной армии, а также о взаимодействии с местными органами управления по налаживанию инфраструктуры и мирной жизни, о гуманитарной помощи, оказываемой советскими солдатами местному населению. География проекта – страны, освобожденные Красной армией от нацистской оккупации. Для каждого государства подобраны документы, рассказывающие об освобождении именно его территории. Аннотации к приведённым материалам переведены на языки экспонирования.

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Фонд «История Отечества» подвел итоги работы за 2017–2020 годы и обсудил задачи на будущее

Узнать больше о городе и героях: акция «Улица в лицах»

В Доме РИО прошла презентация фильма о писательнице Софье Федорченко

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх