Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Узнать больше о городе и героях: акция «Улица в лицах»

В ряде российских городов стартовала акция «Улица в лицах», в рамках которой местные жители узнают больше о героях, в честь которых названа та или иная улица. Рассказывают им об этом волонтёры, которые помимо прочего также дарят им открытки.

«Порой мы плохо знаем тех, чьими именами названы наши улицы. Эти неизвестные герои, которые своими силами поднимали города и производства, те, кто боролись за наше настоящее. Об этом необходимо рассказывать современному обществу»,


– считает Харитон Руденко,
руководитель акции «Улицы в лицах», член Молодежного совета при главе Раменского г. о., член Экспертного совета по культуре Молодёжного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

В начале сентября акция охватила улицы и пригород Раменского (Московская область):

  • г. Раменское, ул. Чугунова (от бульвара искусств до бульвара с планетами)

  • г. Раменское, ул. Левашова

  • г. Раменское, ул. Дмитриева (в районе 4-й школы и памятника Фёдору Михайловичу Дмитриеву)

  • ТУ Кузнецовское, д. Бисерово, ул. Олега Кошевого

  • п. Ильинский, ул. Опалённой юности

  • п. Удельная, ул. Горячева

  • п. Кратово, ул. Молодцова

  • п. Быково, ул. Чкалова

  • ТУ Сафоновское, д. Старково, ул. Кузьминова

  • с. Гжель, ул. Копнина

А на днях акция прошла в Солнечногорске. Здесь каждый участник акции получил тематическую открытку с краткой биографией героя, именем которого названа одна из улиц города, познакомился с выставкой, посвящённой Великой Отечественной войне, экспонаты которой были обнаружены воспитанниками ВПК «ПО «Витязь» во время поисковых экспедиций.

«Важно обращаться к наследию своего региона, своей малой родины, своей страны, как к своему достоянию. Я считаю, что это и есть воспитание патриотизма, в которое должна быть вовлечена молодёжь. Не зная истории, не понимая поступков предыдущих поколений, которые дали нам повод гордиться их мужеством, стойкостью, их подвигами, осознавать их ошибки, которые, безусловно, тоже были, мы не сможем успешно идти дальше. Мы должны знать своих героев и ими гордиться»,


– уверен Харитон Руденко.

Текст: Вера Марунова

Фото: Максим Мамедов

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Профессор Савич провел экскурсию «По местам боевой славы»

Профессор Савич провел экскурсию «По местам боевой славы»

15 августа 2026 года потомки ветеранов из города Валево приняли участие в выездной экскурсии «По местам боевой славы Красной армии» в Белграде в рамках проекта «Небо».

 

Встреча председателей Советов отделений РИО в Хабаровском крае и Сахалинской области

Встреча председателей Советов отделений РИО в Хабаровском крае и Сахалинской области

В Южно-Сахалинске состоялась рабочая встреча председателя Совета отделения Российского исторического общества в Хабаровском крае Ивана Крюкова и председателя Совета отделения РИО в Сахалинской области Юрия Алина.

 

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

18 августа 2026 года в Музее истории города Иркутска имени А.М.Сибирякова состоялась презентация книги «Бросок на Восток».

Прокрутить наверх