Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Стартовала конференция, посвящённая историческому образованию на постсоветском пространстве

8 ноября 2023 году в Российском государственном гуманитарном университете открылась международная научно-практическая конференция «Историческая память и историческое образование на постсоветском пространстве».

Участие в торжественном открытии конференции по видеоконференцсвязи принял председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев. В своей речи он подчеркнул значимость международного сотрудничества в сфере исторического образования:

«Проводя серьёзные преобразования, важно налаживать предметный диалог и с коллегами из соседних государств: делиться опытом, обмениваться замечаниями, перенимать лучшие методические наработки. Отрадно, что сотрудничество в сфере исторического образования активно развивается — регулярно проходят международные исторические школы, успешно действует сеть славянских университетов, а недавно совместно с белорусскими коллегами создан Центр евразийских исследований имени Андрея Андреевича Громыко».


Кроме того, Руслан Григорьевич рассказал о проектах Российского исторического общества, направленных на совершенствование системы преподавания истории.


Напомним, 19 июля 2022 года Министерство науки и высшего образования Российской Федерации утвердило приказ, закрепляющий обязательное изучение курса «История России» студентами всех специальностей и направлений подготовки бакалавриата и специалитета в объёме не менее 4 зачётных единиц (144 часа), из которых не менее 80 % должно отводиться на контактную работу со студентами.

Смысловое наполнение курсу призвана придать Концепция преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки, реализуемых в образовательных организациях высшего образования, утверждённая 2 февраля 2023 года на заседании Экспертного совета по развитию исторического образования при Минобрнауки России. С этого учебного года студенты всех вузов страны начали обучение по обновлённому и расширенному курсу отечественной истории. Следующим шагом в совершенствовании преподавания истории в университетах станет ведущаяся коллективом Института российской истории РАН разработка нового учебника по истории России для вузов.

Кроме того, Российское историческое общество участвует в распределении бюджетных мест в качестве «центра ответственности» по укрупнённой группе специальностей и направлений подготовки «История и археология».


«Промежуточные итоги этих преобразований недавно обсуждались на всероссийском уровне в Тобольске, где уже во второй раз прошёл Национальный форум преподавателей истории. Однако, проводя столь серьёзные преобразования, важно налаживать предметный диалог и с коллегами из соседних государств: делиться опытом, обмениваться замечаниями, перенимать лучшие методические наработки. Отрадно, что сотрудничество в сфере исторического образования активно развивается — регулярно проходят международные исторические школы, успешно действует сеть славянских университетов, а недавно совместно с белорусскими коллегами создан Центр евразийских исследований имени Андрея Андреевича Громыко»,

— отметил Руслан Гагкуев

Стартовала конференция, посвящённая историческому образованию на постсоветском пространстве
На фото: Руслан Гагкуев

О том, какое значение придаётся историческому образованию в Российском государственном университете, рассказал член Совета Российского исторического общества, президент РГГУ Ефим Пивовар:

«Проблематика, связанная с исторической памятью, является ключевой для изучения в нашем университете, поскольку мы очень много занимаемся проблематикой истории. У нас есть исторический факультет и факультет архивного дела, целый ряд других центров и программ. Это очень важная тема с точки зрения образовательной практики».

Стартовала конференция, посвящённая историческому образованию на постсоветском пространстве

В конференции приняли участие преподаватели и сотрудники университетов из России, Белоруссии, Армении, Таджикистана, Кыргызстана, Абхазии и других государств. В ходе дискуссии они обсудили сохранение исторической памяти на постсоветском пространстве и развитие исторического образования.

Текст: Анастасия Димитриева

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

 

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

Прокрутить наверх