Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В РИО обсудили актуальные проблемы изучения российского зарубежья и преподавания в вузах стран СНГ

2 августа 2023 в Доме Российского исторического общества состоялась дискуссия «Российское зарубежье: актуальные проблемы изучения и преподавания в высших учебных заведениях», организованная в рамках работы Летнего института РГГУ.

Напомним, работа Летнего института РГГУ стартовала 31 июля 2023 года. Цель проекта — вовлечь зарубежных исследователей и преподавателей в научно-образовательную среду России и формирования постоянной площадки взаимодействия между ними. Участниками Института стали 25 молодых исследователей из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Итогом проведения мероприятий станет Программа совместных научных исследований и образовательных проектов на 2024–2025 годы.

>

фонда «История Отечества» Руслан Гагкуев, президент РГГУ, член Президиума РИО Ефим Пивовар и молодые исследователи Летнего института.

Открывая встречу, Руслан Гагкуев подробно рассказал о деятельности и приоритетных направления работы Российского исторического общества и фонда «История Отечества»:

«РИО — это общественная организация, воссозданная в форме ассоциации в 2012 году. Само Русское императорское общество, наследниками которого мы являемся, было создано в Российской империи ещё 1866 году и занималось историческим просвещением, поддержкой исторических исследований и исторической памятью. Эти вопросы нам и сейчас близки, поэтому мы активно ими занимаемся»,

— заявил Руслан Гагкуев.


Особое внимание Российское историческое общество уделяет вопросам качественного исторического образования. Руслан Григорьевич рассказал, что в 2014 году была разработана Концепция преподавания истории в школах, составной частью которой стал Историко-культурный стандарт. В текущем году в России ведётся важная работа по обновлению школьного исторического образования, поскольку ранее Минпросвещения Российской Федерации инициировало создание единых учебников по истории России и всеобщей истории. В настоящее время совместно с экспертами РИО ведётся активная работа по их составлению.


«Изучение истории в вузах является ключевым направлением деятельности Общества. И если историческое образование на исторических факультетах вопросов не вызывает, то с неисторическими специальностями всё иначе. […] Мы часто слышали, что закладываемых ранее 72 часов на изучение истории России и всеобщей истории было слишком мало, чтобы погрузиться в предмет. В связи с этим Минобрнауки России приняло решение об увеличении минимального количества часов для изучения истории до 144 часов. С сентября текущего года это правило будет обязательным на всех неисторических специальностях»,


— отметил Руслан Гагкуев.


Он также подчеркнул, что большое значение для Российского исторического общества имеет его взаимодействие с фондом «Истории Отечества». По словам Руслана Григорьевича, среди основных задач фонда — поддержка проектов, направленных на историческое просвещение. Деятельность фонда реализуется по шести основным направлениям, включающим поддержку создания историко-просветительских онлайн-проектов, документальных фильмов, археологических экспедиций, выставочных проектов и конференций.


«Наряду с этим, фонд реализует ряд проектов в сети Интернет. Прежде всего это коллекция электронных документов, которую можно найти на нашем сайте. Там размещено уже несколько десятков тысяч оцифрованных документов. Мы берём те сборники документов, которые были подготовлены уже в советское время, и сами документы, чтобы не было вопросов с точки зрения принадлежности прав, и в таком цифровом виде размещаем на ресурсе. Ещё один важный проект — «РИО. Компас», который представляет крупнейшую в России коллекцию интернет-ссылок на онлайн-проекты, прошедшие проверку со стороны исторического сообщества. Этим ресурсом могут активно пользоваться учителя, студенты и преподаватели»,

— поделился председатель Правления РИО.


Кроме того, Руслан Гагкуев рассказал о проводимых фондом конкурсах, среди которых — Конкурс краеведов, работающих с молодёжью, Всероссийский конкурс «История России в стихах», конкурс «История семьи — история Отечества», конкурс учителей «История в школе: традиции и новации» и другие.


«Большое значение мы придаём конкурсу краеведов. В прошлом году в нём приняли участие краеведы из 83 субъектов Российской Федерации, в этом — из 86. В адрес оргкомитета поступило более 400 заявок. Поскольку для нас важно изучение истории родного края наравне с историей России, конкурс является своеобразной кузницей кадров с точки зрения изучения региональной истории и лабораторией с точки зрения методических наработок. Его значимость для этих процессов сложно переоценить»,

— сказал он.


На фото: Руслан Гагкуев

В ходе выступления Руслан Гагкуев также отметил важность изучения и популяризации знаний о выдающихся деятелях русского зарубежья через научно-популярные труды. Он презентовал историко-художественный альбом-энциклопедию «Русское зарубежье. Великие соотечественники», изданный при поддержке фонда «История Отечества»». Издание рассказывает о судьбах и достижения 100 выдающихся деятелей русского зарубежья. Каждому из 100 героев альбома выделено от 3 до 5 разворотов. Издание также рассказывает о важнейших событиях жизни героя, прилагает фотографии и копии документов, которые дополняют визуальный ряд и позволяют более полно представить его жизнь. Не меньшее смысловое значение несут на себе помещённые в книгу цитаты.

Тему важности проведения постоянных исследований в области изучения русского зарубежья продолжил Ефим Пивовар. По словам историка, для популяризации этой темы проводятся международные конференции, издаются научно-популярные и документальные издания, посвящённые данной проблематике, создаются исторические фильмы.

«Российское историческое общество и фонд «История Отечества» активно способствуют этой работе. Например, при поддержке РИО и фонда ежегодно в РГГУ проходят конференции, посвящённые проблематике изучения истории в странах СНГ. Кроме того, фонд поддерживает создание фильмов и издание научной литературы»,

— отметил Ефим Пивовар.


На фото: Ефим Пивовар

По окончании дискуссии студенты Летнего института РГГУ осмотрели выставку, посвящённую 100-летию отечественной гражданской авиации, которая начала работу в Доме РИО 3 июля 2023 года. В экспозиции хронологически представлены экспонаты, отражающие ключевые периоды развития отечественной гражданской авиации с начала XX века до сегодняшнего дня.

Текст: Дарья Денисова

Фото: Пресс-служба РГГУ

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх