Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Начал работу Летний институт Российского государственного гуманитарного университета

31 июля 2023 года в Российском государственном гуманитарном университете состоялась торжественная церемония открытия Летнего института РГГУ.

Участников проекта приветствовали председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев, руководитель ИВИ РАН, сопредседатель РИО Александр Чубарьян, президент РГГУ, член Совета РИО Ефим Пивовар.

Летний институт организован для вовлечения зарубежных исследователей и преподавателей в научно-образовательную среду России и формирования постоянной площадки взаимодействия между ними.

Открывая заседание, проректор РГГУ по научной работе Ольга Павленко зачитала приветственный адрес замминистра науки и образования Российской Федерации Дмитрия Афанасьева:

«Убеждён, проект сплотит сотни учёных и преподавателей, вдохновит их на проведение совместных исследований, создание консорциумов и новых сетевых научно-образовательных проектов, а также поможет нашим странам укрепить дружеские связи, усилить кадровый и научный потенциал»,

— было сказано в обращении.


На фото: Ольга Павленко

В ходе своего выступления Александр Чубарьян отметил важную роль международного сотрудничества историков России и стран СНГ для развития исторической науки и укрепления межкультурных связей:

«То, что здесь так много наших коллег из стран СНГ, делает это событие знаковым. Обращаясь к преподавателям, хотел бы сказать, что у них уникальная работа: в своей деятельности они соединяют российскую культуру и вместе с тем культуру той страны, которую представляют. В рамках этого процесса особое внимание надо уделить проблеме идентичности»,

— отметил он.

По словам академика, тема идентичности находится на «авансцене мировой исторической науки». Для стран СНГ вопросы формирования идентичности особенно актуальны. Чубарьян подчеркнул, что мероприятия подобного уровня способствуют расширению понимания специалистов данной проблемы и помогают искать пути её решения.

«Российское историческое общество традиционно уделяет большое внимание участию зарубежных коллег, обсуждению учёных из разных стран в российской научно-образовательной повестке, в обсуждении вопросов нашей общей истории и актуальных тем мировой истории. РИО уже не первый год проводит Международные молодёжные исторические школы. […] Отрадно, что Министерством образования и науки было решено продолжить эту практику не только в виде Школ, но и в виде Летнего института для молодых учёных. Это важная и нужная практика»,

— сказал председатель Правления
Российского исторического общества Руслан Гагкуев.


Он также напомнил, что Молодёжные школы Российского исторического общества проводятся в российских городах с 2020 года. По словам Гагкуева, такой формат позволяет молодёжи не только обсудить со сверстниками актуальные вопросы истории, но и лучше узнать Россию. Традиционно программы Школ направлены на реализацию гуманитарных и образовательных проектов, сохранение исторической памяти и противодействие фальсификации истории.


«Программа летнего института РГГУ насыщенная, замечательно, что она включает поездки в соседние города: Тулу и Тверь. Здесь большую роль в подготовке сыграли региональные отделения Российского исторического общества. Уверен, что программа в этих двух городах будет такой же насыщенной, как и московская»,

— отметил Руслан Гагкуев.


На фото: Руслан Гагкуев

О важнейших направлениях образовательной деятельности и совместных исследований рассказал Ефим Пивовар:

«В рамках современного образовательного процесса преподавателям необходимо не только давать представление о российской исторической науке и её подходах, но и рассказывать о том, что происходит в исторической науке стран СНГ. Это можно и нужно реализовывать в разных форматах. Другие значимые направления — изучение интеграционных процессов, а также двусторонних отношений. Они являются важным аспектом нашего общего исторического наследия»,

— отметил он.


На фото: Ефим Пивовар


Работа Летнего института РГГУ продолжится до 13 августа 2023 года. Среди его участников — 25 молодых исследователей из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.


В рамках Института пройдут лекции, обсуждения, семинары, практикумы и мастер-классы, посвящённые интеграционным процессам на евразийском пространстве, развитию архивоведения и документоведения, археологии, а также истории Великой Отечественной войны. Итогом проведения мероприятий станет Программа совместных научных исследований и образовательных проектов на 2024–2025 годы.

Текст: Дарья Денисова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх