Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

РИО стало «центром ответственности» по укрупнённой группе «История и археология»

Министерство науки и высшего образования РФ приняло решение о наделении Российского исторического общества статусом «центра ответственности» по укрупнённой группе специальностей и направлений подготовки «История и археология».

Об этом в ходе Общего собрания РИО сообщил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

«В ближайшее время Обществу предстоит включиться в процесс распределения бюджетных мест на исторические специальности. Для координации наших усилий в этом направлении предлагается создать Комиссию РИО по вопросам высшего исторического образования. Полагаю, что её мог бы возглавить член Совета Российского исторического общества, статс-секретарь – заместитель Министра юстиции Российской Федерации Андрей Викторович Логинов. В состав Комиссии войдут представители ведущих вузов – членов РИО, представители региональных отделений и руководящих органов Общества, а также представители Росархива»,

– сказал он.


«Выстраивая эту работу, нам вместе с министерством предстоит найти баланс между поддержкой традиционно сильных образовательных центров и необходимостью развивать историческое образование во всех регионах страны. К сожалению, на сегодняшний день есть субъекты федерации, в которых подготовка историков прекращена вообще»,

– подчеркнул Сергей Нарышкин.


На фото: Сергей Нарышкин

В свою очередь, Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков подчеркнул, что «Российское историческое общество будет активным образом участвовать не только в планировании цифр приёма, но и в их распределении по регионам. Соответствующий приказ уже подписан».

Валерий Фальков добавил, что сегодня Минобрнауки России ведёт работу по укрупнению групп специальностей. Проект предусматривает выделение направления «Гуманитарные науки», в рамках которого будут обозначены специальности в сфере истории и философии. Такой подход отвечает поручению Президента о создании условий для подготовки кадров на междисциплинарной основе.


На фото: Валерий Фальков

«В этом вопросе мы рассчитываем на экспертную поддержку Российского исторического общества. Считаю, это большой и системный шаг вперёд в сфере развития высшего исторического образования»,

– отметил Валерий Фальков.

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Общее собрание Российского исторического общества – 2021

К 80-летию начала ВОВ. Рассекреченные карты из архива Генштаба Красной Армии

Речь Председателя Российского исторического общества на Общем собрании РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх