Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

К 80-летию начала ВОВ. Рассекреченные карты из архива Генштаба Красной Армии

Как Наркомат обороны СССР и Генштаб Красной Армии разрабатывали планы стратегического развёртывания вооруженных сил для отражения возможной агрессии Германии и её союзников – это наглядно показывает выставка рассекреченных карт из архива Генерального штаба Красной Армии, которую перед началом Общего собрания РИО осмотрели участники мероприятия.

Проект разместился в атриуме Нового корпуса МГИМО. На выставке представлены документы и карты оперативного планирования Генерального штаба Красной Армии, хранящиеся в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации.

Планирование применения вооруженных сил на случай большой войны с Германией началось летом 1940 года. Докладная записка наркома обороны СССР С.К. Тимошенко и начальника Генштаба Красной Армии К.А. Мерецкова в ЦК ВКП (б) от 18 сентября 1940 года «Соображения об основах стратегического развертывания Вооруженных сил СССР на Западе и Востоке на 1940 и 1941 гг.» была доложена И.В. Сталину и В.М. Молотову. Документ составлен в единственном экземпляре, подписан наркомом обороны и начальником Генштаба.

«Соображения…» обсуждались в Политбюро ЦК ВКП (б) 5 октября 1940 года, затем дорабатывались с учётом указаний высшего политического руководства страны. Этот документ определял основные направления военного планирования до самого начала Великой Отечественной войны.

Процесс оперативного планирования носил постоянный характер, документы корректировались и уточнялись. В зависимости от степени важности вносимых изменений руководство Генерального штаба и Наркомата обороны СССР запрашивало санкцию И.В. Сталина и В.М. Молотова на реализацию уточнённых планов. Известны два таких документа – это докладные записки наркома обороны СССР и начальника Генштаба Красной Армии в ЦК ВКП (б) и лично И.В. Сталину от 11 марта и 15 мая 1941 года.

Указанные документы и карты оперативного планирования были представлены в экспозиции. Все они выполнены от руки одним человеком – заместителем начальника Оперативного управления Генштаба А.М. Василевским.

Выставку завершала трофейная карта к плану «Барбаросса», изготовленная для Гитлера за несколько часов до начала войны. Она наглядно демонстрирует, какую сокрушительную мощь агрессор планировал обрушить на Советский Союз в ночь на 22 июня 1941 года.

Организаторы проекта – Российское историческое общество, фонд «История Отечества» и Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации.

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

История России глазами художников. К 800-летию со дня рождения Александра Невского

В Москве наградили победителей Международной акции «Диктант Победы»

Российско-германская выставка «Железный век. Европа без границ» в ГИМ

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

На конференции в Курске обсудили актуальные вопросы исторической науки

На конференции в Курске обсудили актуальные вопросы исторической науки

С 31 марта по 1 апреля 2026 года на базе Курского государственного университета прошла ежегодная студенческая научно-практическая конференция исторического факультета «Актуальные вопросы исторической науки», посвящённая в этом году 100-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора Петра Ивановича Острикова (1926-2015).

 

В Республике Бурятия состоялось открылся Молодёжный клуб при отделении РИО

В Республике Бурятия состоялось открылся Молодёжный клуб при отделении РИО

31 марта 2026 года на базе Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН прошла IV Республиканская молодёжная научная конференция «Развитие научного потенциала Бурятии: взгляд молодых учёных».

 

В Туле прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады по истории предпринимательства

В Туле прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады по истории предпринимательства

31 марта 2026 года в Тульском государственном педагогическом университете имени Л.Н. Толстого состоялся региональный этап ХII Всероссийской студенческой олимпиады по истории российского предпринимательства. Его участниками стали 100 студентов и магистрантов факультета истории и права.

Прокрутить наверх