Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Российско-германская выставка «Железный век. Европа без границ» в ГИМ

В рамках Года Германии в России 2020–2021 годов в Государственном историческом музее открылась выставка «Железный век. Европа без границ», которая продолжает многолетнее культурное сотрудничество российских и немецких музеев и даёт возможность увидеть коллекции крупнейших музеев мира.

В 2020–2021 годах в России проходит Год Германии, который призван стать источником новых полезных импульсов для российско-германских отношений в различных сферах жизни. На протяжении года реализуются многочисленные проекты и мероприятия в сфере культуры, образования, общества, науки и экономики. Все проекты и мероприятия объединены общей целью – наглядно представить многообразие российско-германских отношений как в мегаполисах, так и в российских регионах. Ключевую роль здесь играют диалог и взаимодействие между людьми, потому что именно они наполняют смыслом эти двусторонние отношения. Год Германии в России проводится под патронажем Федерального президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера.


Член Президиума Российского исторического общества, директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин назвал выставку «Железный век. Европа без границ» масштабным международным научным проектом, ставшим очередным шагом в области культурного сотрудничества между музеями России и Германии.

«Выставка «Железный век. Европа без границ» посвящена I тысячелетию до н. э. и замыкает хронологический отрезок между экспонатами двух предыдущих выставок. Данные выставочные проекты – итог многолетней совместной работы российских и немецких учёных, которая началась более двадцати лет назад и обязательно продолжится в будущем»,

– говорит он.

Как отмечается на сайте Государственного исторического музея, задача выставки – показать на археологическом материале элементы культуры, хозяйства, повседневной и парадной жизни европейцев в эпоху железного века. Железным веком в археологии называют следующий за эпохой бронзы период истории человечества, характеризующийся распространением металлургии железа, изготовлением железных орудий и их широким распространением. Это стало одним из важнейших достижений человечества, вызвавшим бурный рост производительных сил. Использование железа дало возможность совершенствовать орудия труда, виды наступательного оружия и защитное снаряжение. Именно эпоха железа с её техническими достижениями и духовными открытиями заложила прочный фундамент современной европейской культуры.

Экспозиция организована по хронологическому и географическому принципам и включает несколько тематических разделов, соответствующих археологическим культурам, сложившимся на широкой территории от Атлантического океана на западе до Уральских гор на востоке.

На выставке можно увидеть более 1300 экспонатов из археологических собраний Государственного исторического музея, Государственного Эрмитажа, Государственного музея изобразительных искусств им А. С. Пушкина и Музея преистории и древней истории (Государственные музеи Берлина). Проект уникален по широте представленного материала: железный век в Италии, гальштатская культура, древности кельтской культуры, знаменитые сокровища скифских степных курганов, античные памятники, известные клады, древности кобанской культуры Северного Кавказа и культур лесной полосы Восточной Европы.

Особое значение имеют памятники, судьбы которых были изменены в результате трагических событий Второй мировой войны. Экспозиция включает большое количество экспонатов, относящихся к так называемым перемещённым ценностям, вывезенным на территорию СССР в 1945 году как трофейное искусство. Впервые в истории экспозиция объединит не только материалы эпохи железа Западной и Восточной Европы, но и археологические комплексы и памятники, разъединённые почти 80 лет назад.

Выставка продлится до 6 сентября 2021 года.

В настоящее время в Государственном историческом музее также проходит уникальная выставка «Придворный костюм середины XIX — начала ХХ века из собрания Государственного Эрмитажа», которая открывает серию юбилейный выставок, посвящённых 150-летию Исторического музея, которое будет широко отмечаться в 2022 году. Она продлится до 18 июля 2021 года.

На основании материалов сайта Государственного исторического музея

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике открылась выставка, посвящённая Сунгири

Необычный подход к истории: видеовикторина по истории Великой Отечественной войны

Археологические раскопки в зоне строительства скоростной дороги «Москва–Казань»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх