Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике открылась выставка, посвящённая Сунгири
Фото с сайта: https://vladmuseum.ru

65 лет назад начались первые научные исследования уникального памятника эпохи каменного века, расположенного на территории Владимирской области, – стоянки Сунгирь.

24 июня к этой памятной дате в Государственном Владимиро-Суздальском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике состоялось торжественное открытие выставки «Сунгирь. Человек и природа».

Вниманию общественности представлено более 1900 предметов из коллекции. Часть экспонатов-артефактов показана впервые. К ним относятся и всемирно известные сунгирская лошадка и прорезные диски, а также культовые предметы и украшения.

В музее-заповеднике особенно подчёркивают, что выставка стала возможной благодаря большой реставрационной работе, которая велась совместно с Всероссийским художественным научно-реставрационным центром имени Грабаря. За несколько лет было отреставрировано 26 предметов, на эти цели потрачено более 1 миллиона рублей.

Сами реставраторы отмечают, что особую сложность вызывала работа по очистке частей предметов, так как многие из них были разрушены, и воссозданию их целостности: сложно представить, сколько времени могло понадобиться для того, чтобы собрать из кусочков полутораметровое копьё… Впервые на выставке демонстрируются фотографии из семейного архива, которые ранее передал в музей-заповедник внук Отто Бадера. На них запечатлены моменты раскопок, находки и многое другое.

На торжественном открытии выставки присутствовали все, кто прямо или косвенно содействовал её созданию. Член Президиума Российского исторического общества, вице-президент РАН, академик РАН, директор Института археологии Российской академии наук Николай Макаров подчеркнул особое значение важного памятника верхнего палеолита – стоянки Сунгирь, исследования которой далеки от завершения. Представители ВХНРЦ имени И.Э. Грабаря выразили готовность и дальше сотрудничать с музеем-заповедником по вопросам реставрации сложных археологических предметов из органики.

Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Сергей Рыбаков отметил, что выставка стала главным событием музейного года и прологом постоянной экспозиции. Пока же он призвал всех гостей и жителей Владимира не упустить возможность увидеть подлинные артефакты, которые помогают предположить, какой была жизнь первобытного человека, чьи стоянки и захоронения были обнаружены на нашей территории.

На основании материалов сайта Государственного Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх