Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Р. Гагкуев: Изучая историю родного края, ученики приобщаются к истории всей России

5 декабря 2023 года в Архангельске начала работу Международная научно-практическая конференция «Историческое образование в школе и вузе: региональная история в контексте истории России».

Участники встречи смогут представить и обсудить результаты исследований и практического опыта в области современного исторического образования и преподавания региональной истории, как в рамках начального, так и высшего образования.

Участие в мероприятии принял председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев. Он отметил высокий уровень изучения региональной истории в образовательных учреждениях Архангельской области и подробно рассказал о том, что история родного края способствует воспитанию чувства Родины у учеников.

«Изучение региональной истории, на мой взгляд, является важнейшим элементом патриотического воспитания и формирования развитого исторического сознания. Изучая историю родного края, учащиеся приобщаются к истории всей нашей страны, осознают ответственность перед прошлыми и будущими поколениями. <…> При этом при преподавании истории родного края важно обеспечивать её синхронизацию с предметом “История России”, согласовывать их содержание и периодизацию, учитывать культурные особенности разных регионов нашей страны»,

— отметил председатель Правления РИО.


Сегодня, по словам Руслана Гагкуева, региональная история преподаётся, как правило, одновременно с предметом «История», и часто по устаревшим учебникам, или такие уроки вовсе отсутствуют.


«Почти вся учебная литература по региональной истории имеет статус учебных пособий — не включается в Федеральный перечень учебников и не проходит государственной экспертизы. Из-за этого функцию экспертизы приходится брать на себя региональным органам управления образованием или местным специалистам из вузов и научных центров. В ряде случае это приводит к наличию ошибок в учебных пособиях»,

— рассказал Руслан Гагкуев.


Внедряя историю родного края в качестве обязательного курса, необходимо определить её содержательное ядро в каждом из субъектов Российской Федерации, чтобы избежать ошибок при подготовке будущих учебных пособий.


«Хорошим примером такой работы может служить разработка региональных приложений к историко-культурному стандарту. Эксперты РИО, представители региональных отделений уже подготовили такие документы. Одним из таких хороших примеров может быть подготовка ИКС для Луганской Народной Республики и ряда других регионов, в перспективе этот опыт мог бы быть использован и в остальных субъектах нашей страны»,

— сообщил председатель Правления РИО.

В ходе конференции благодарность Губернатора Архангельской области получила ректор САФУ, председатель Совета отделения РИО в Архангельской области Елена Кудряшова. В рамках мероприятия выступили учёные-историки, преподаватели истории в школах и вузах, студенты.

Конференция призвана стать площадкой обсуждения наиболее актуальных проблем исторического образования и привлечь к обмену мнениями учёных, преподавателей вузов, учителей общеобразовательных организаций различных регионов страны, студентов вузов исторических направлений обучения. Особое внимание на конференции уделено вопросам взаимодействия различных уровней исторического образования в контексте проблем изучения региональной истории, воспитательному потенциалу исторического образования, современному содержанию и методике преподавания истории в целом.

Текст: Евгений Еремкин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх