Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Начала работу научная конференция «Пётр I у истоков Российской империи»
Фото с сайта: http://dvinanews.ru

21 апреля 2022 года начал работу Малый Северный Петровский конгресс с международным участием — «Пётр I у истоков Российской империи». Мероприятие, посвящённое 350-летию со дня рождения Петра Великого, проходит в Архангельске с 21 по 23 апреля 2022 года.

Напомним, 350-летие со дня рождения Петра I (1672) входит в число приоритетных тем работы Российского исторического общества на 2022 год.

Конгресс проводится в рамках реализации Указа Президента РФ № 609 от 25 октября 2018 г. «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I» и рекомендаций Министерства культуры РФ, а также предусмотрен Планом основных мероприятий по подготовке и проведению празднования в Архангельске 350-летия со дня рождения Петра I.


Пленарное заседание Малого Северного Петровского конгресса открыло выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина. Он отметил, что «для жителей Русского Севера Пётр Великий — не просто историческая фигура, а живой, по-настоящему близкий образ, запечатлевшийся в народной памяти».

Председатель РИО рассказал, что история Архангельска тесно связана с именем великого реформатора:

«Молодой царь в первый раз посетил Архангельск в 1693 году. Именно здесь, в столице Поморья, будущий император впервые увидел море. Его просторы произвели на Петра огромное, по-настоящему неизгладимое впечатление. Он днями и неделями ходил под парусом, перенимая великий и вековой опыт местных жителей — русских купцов, иностранных шкиперов, простых моряков-поморов».

Сегодня неотъемлемой частью петровского наследия на Русском Севере является Новодвинская крепость.


«Она по сей день считается одним из лучших образцов отечественной фортификации петровского времени. В 1701 году метким огнём её в ту пору недостроенных батарей была отбита неожиданная атака шведской эскадры. Это сражение стало первой морской победой России в Северной войне. Именно гарнизону Новодвинской крепости удалось сорвать агрессивные планы Швеции — одного из тогдашних лидеров западного мира, стремящегося сдержать развитие России, вытеснить наш народ вглубь континента»,

— подчеркнул Сергей Нарышкин.

Начала работу научная конференция «Пётр I у истоков Российской империи»
Фото с сайта: http://dvinanews.ru

Председатель РИО поддержал усилия губернатора Архангельской области Александра Цыбульского по восстановлению данного памятника.

«Мы сильно виноваты перед будущими поколениями за то, что не смогли сохранить Новодвинскую крепость в таком виде, в каком должны были это сделать. Надо эту несправедливость сегодня устранять, поэтому мы уделяем большое внимание тому, чтобы этот важнейший и с исторической, и с культурной точек зрения объект был возрождён и получил новую жизнь как символ, как памятник, как назидание потомкам о том, какими трудами была дарована нам независимость, сила и мощь русского флота»,

— сказал Александр Цыбульский.


В своём выступлении на пленарном заседании губернатор Архангельской области рассказал о местах памяти, связанных с пребыванием Петра I на Русском Севере.


«Мы с полным правом считаем Архангельск петровским городом, а Архангельскую область — регионом, который очень тесно связан с жизнью Петра и который оказал серьёзное влияние на его формирование и как личности, и как великого государственного деятеля»,

— уверен Александр Цыбульский.

Сегодня подлинные артефакты, петровские реликвии, связанные с жизнью и деятельностью великого реформатора, хранятся в Архангельском краеведческом музее. Основанный в 1837 году, музей почти два столетия ведёт работу по сохранению и приумножению Петровского наследия.

Конгресс стал одним из ключевых мероприятий в регионе, посвящённых юбилею Петра I. В конгрессе приняли участие около 80 учёных из разных регионов России и представители зарубежных научных школ. Проведение этого широкого научного мероприятия нацелено на обмен опытом и установление научных связей, повышение интереса представителей академического сообщества и общественности к событиям петровской эпохи и роли Архангельска в российской истории.

Организаторами научной конференции выступили Правительство Архангельской области, ГБУК АО «Архангельский краеведческий музей», Институт Петра Великого, Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество.

Проект реализован при поддержке фонда «История Отечества».

Текст: Полина Животова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх