Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Наедине с Петром Великим»

24 ноября 2022 года в Государевом бастионе Петропавловской крепости открылась стендовая выставка «Наедине с Петром Великим», созданная по мотивам романа Даниила Александровича Гранина «Вечера с Петром Великим».

Напомним, 350-летие со дня рождения Петра I (1672) входит в список приоритетных тем Российского исторического общества.

Выставочный проект «Наедине с Петром Великим» реализован Фондом сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства и при поддержке Министерства Культуры России.

Первый роман о Петре I, изданный в XXI веке, принадлежит перу известного советского и российского писателя и общественного деятеля Д.А. Гранина (1919–2017). Историческая тема не была характерна для писателя, он больше известен как автор документально-художественных произведений о людях науки. Поэтому книга, вышедшая в 2001 году, была встречена с интересом и читателями, и интеллектуальным сообществом как взгляд человека нового времени на фигуру императора.

Выставка, посвящённая роману Д.А. Гранина «Вечера с Петром Великим», расскажет о первых архитекторах Петербурга и строительстве Кронштадта, о «Великом посольстве» Петра I в Европу и о том, как молодая столица перенимала опыт у зарубежных специалистов.

Посетители выставки смогут ознакомиться с биографиями выдающихся деятелей эпохи Петра Великого, таких как Яков Брюс, граф Бурхард Христофор фон Миних, Савва Лукич Владиславич (граф Рагузинский), Александр Данилович Меншиков и др. А также узнают о реформах Петра, о создании Академии наук, зарождении периодической печати, а также об устройстве аптекарских огородов, посадке картофеля, развитии овцеводства, появлении моды на пшеничный хлеб и многом другом.

Отдельный раздел выставки посвящён созданию Летнего сада и приобретению для него знаменитой скульптуры Венеры.

Выставка также расскажет посетителям о мифах о Петре, познакомит посетителей с книгами об императоре, написанными Вольтером и Даниэлем Дефо, прочитают высказывания Петра Великого на различные темы и даже смогут задать ему вопросы у интерактивного стенда «Окно в Европу».

Выставка продолжит работу до 19 января 2023 года.

Текст: Дарья Денисова

По материалам сайта Государственного музея истории Санкт-Петербурга

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

13 января 2026 года на базе Городского концертного зала в Туле прошёл региональный слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству», организованный региональной командой Всероссийского проекта «Навигаторы детства» совместно с Министерством образования Тульской области при поддержке Министерства просвещения и Росдетцента.

 

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

13 января 2026 года в Алтайском государственном университете прошёл круглый стол «Археология Центральной и Северной Азии: история изучения, новые открытия и междисциплинарные исследования», посвящённый 80-летнему юбилею третьего ректора АлтГУ, известного археолога Юрия Фёдоровича Кирюшина.

 

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

25 декабря 2025 года состоялась презентация первого в ЛНР сборника архивных документов «Ворошиловградская область в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», посвящённого 80-летию Великой Победы.

Прокрутить наверх