Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Кунсткамере открылась новая постоянная экспозиция
Фото с сайта: https://www.gov.spb.ru

2 ноября 2022 года в Музее антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук открылась новая постоянная экспозиция «Имперский зал: многонародная Россия».

Новая экспозиция «Многонародная Россия», созданная при поддержке ПАО «Газпром» в рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I, стала частью генерального обновления экспозиции Кунсткамеры. В основу раздела «Открываемая Россия (парад народов)» лёг один из ключевых эпизодов рождения национальной идеи России как многонародной империи — карнавал народов 1740 года, сопровождавший аттракционы Ледяной свадьбы и Ледяного дома, устроенные в Петербурге императрицей Анной Иоанновной. В этом фестивале XVIII века принимали участие представители 150 народов России, а в подготовке празднества участвовали Академия наук и Кунсткамера.

«Впервые Россия театрализовала себя как страна, богатая народами, в феврале 1740 года. <…> Наука чуть-чуть опаздывает за театром, и полвека спустя в России появится народоведение. А тогда случилось то, чего не случалось до этого нигде, и Россия оказалась первой — первой в этой номинации "многонародная страна, многонародная империя". Вот почему мы инсценируем, воспроизводим [это] здесь, в Имперском зале»,

— пояснил директор Кунсткамеры Андрей Головнев.

В Кунсткамере открылась новая постоянная экспозиция
Фото с сайта: https://www.gov.spb.ru

При создании экспозиции использовались современные музейные технологии и интерактивные средства. Она состоит из двух тематических блоков: «Открываемая Россия (парад народов)» и «Императорские дары». В рамках первого блока представлены костюмы народов Сибири, Севера, Дальнего Востока, Средней Азии, Поволжья, Олонецкой губернии XIX века, а также миниатюрные скульптуры Императорского фарфорового завода «Народности России», созданные на основе костюмов Кунсткамеры к 300-летию Дома Романовых. В рамках второго блока посетители смогут познакомиться с подарками разных народов императорской семье, переданными в Кунсткамеру. Среди них одежда, оружие и украшения.

В Кунсткамере открылась новая постоянная экспозиция
Фото с сайта: https://www.gov.spb.ru

В открытии экспозиции приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. Открывая выставку, Александр Беглов отметил роль преобразований Петра I в становлении России как многонационального государства.

«Кунсткамера — старейший российский музей, основанный по велению императора Петра Великого. Закономерно, что именно здесь и именно сегодня открывается новая экспозиция, посвящённая нашей многонациональной стране. Пётр Первый был собирателем земель, собирателем народов. Провозгласив страну империей, он говорил, что в ней могут все жить спокойно. Многонародие, многонациональность, многоконфессиональность — это наша национальная идея. Новая экспозиция — свидетельство того, что Россия сохранила культуру многих народов, их язык, их обычаи»,

— подчеркнул Александр Беглов.

Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер обратил внимание присутствовавших на символичность того, что открытие новой постоянной экспозиции происходит в год 350-летия Петра I в день годовщины провозглашения России империей.

«Имперская идея Петра — это идея единения народов России. Это идея достижения великих целей существования нашей страны. Это сильная, это единая, это современная Россия. Вся жизнь Петра, вся его деятельность, все его подвиги, поступки были посвящены только этой идее — создать из России мощную непоколебимую империю»,

— отметил он.

Напомним, 350-летие со дня рождения Петра I входит в список приоритетных тем работы Российского исторического общества.

Текст: Михаил Дорофеев

По материалам пресс-службы Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх