Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Птенцы гнезда Петрова» проходит в музее «Садовое кольцо»
Фото с сайта: http://sadovoekoltso.com

В музее «Садовое кольцо» проходит выставка «Птенцы гнезда Петрова», приуроченная к празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора Петра Великого.

Напомним, 350-летие со дня рождения Петра I (1672) входит в список приоритетных тем работы Российского исторического общества на 2022 год.

На выставке представлены бюсты, барельефы и скульптуры Петра I, его соратников и последователей, моряков и первопроходцев, волею Петра осваивавших Сибирь, Дальний Восток и Аляску. Именно с Петровских реформ во всех сферах российского общества началось самое длинное путешествие русских на другой континент. Имена многих «птенцов гнезда Петрова» неразрывно связаны с историей «Русской Америки».

Выставка организована в память о художнике и скульпторе Илье Павловиче Вьюеве (21.11.1944 — 11.02.2021). Скульптор Илья Вьюев много лет работал над портретами политических деятелей, учёных, преподавателей «Школы математических и Навигацких наук», священников, моряков-первопроходцев, участников Великих северных и восточных экспедиций XVIII века, купцов и предпринимателей, оставивших значительный след в истории освоения дальневосточного региона нашей страны. Выставка даёт возможность воочию увидеть, как выглядели многие исторические личности.

Вьюев Илья Павлович (21.11.1944 — 11.02.2022). Художник-прикладник, член МОСХ. Скульптор. Многие его работы находятся в музеях и частных коллекциях в нашей стране и за рубежом. Он является автором ряда скульптурных композиций, творческих работ в металле, керамике, дереве, кости, а также городских памятников в Москве и иных регионах России.

С 1986 по 1992 годы жил на Командорских островах, работал в жанре мелкой пластики, организовал на острове Беринга «Алеутский культурный центр», мастерскую национального художественного промысла, сотрудничал с Алеутским музеем и другими музеями страны, занимался реставрацией и реконструкцией декоративно-прикладного искусства алеутов, создал художественную коллекцию из кости, дерева, камня, перламутра и других природных материалов. Многие его работы хранятся в Алеутском и Камчатском музеях.


Выставка продолжит работу до 30 июня 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта музея «Садовое кольцо»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх