Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Новый проект Президентской библиотеки — об экономических реформах Петра I

Президентская библиотека приглашает ознакомиться с новым проектом, посвящённым деятельности Петра I. На портале учреждения представлена электронная выставка «Петровский Петербург — экономический центр Российского государства».

В период правления Петра Великого Санкт-Петербург стал воплощением замыслов правителя по модернизации экономической жизни страны — главным центром торговли, промышленности, строительства и кораблестроения, а Россия — империей с качественно новой экономикой по сравнению с предыдущей эпохой.

В основе электронной выставки — карта Санкт-Петербурга XVIII века. На ней обозначены объекты петровского времени, связанные с экономическими реформами императора: Адмиралтейство, галерная верфь, Охтинский пороховой завод, прядильный и канатный дворы на о. Новая Голландия и т. д. На основе архивных документов из электронного фонда Президентской библиотеки пользователи могут узнать, как с 1703 года в городе развивались торговля, промышленность и производство и осуществлялось управление экономической деятельностью Российского государства. Отмечается, что проект раскрывает историю экономического развития петровского Петербурга во взаимосвязи с экономикой всей страны.

Ранее электронная выставка «Петровский Петербург — экономический центр Российского государства» была представлена на стенде Санкт-Петербурга на площадке проведения Петербургского международного экономического форума — 2022. Сегодня с ней могут ознакомиться гости Президентской библиотеки — экспозиция демонстрируется на мультимедийных панелях галереи первого этажа. 

На портале Президентской библиотеки размещена ещё одна электронная выставка, посвящённая первому российскому императору. Интернет-проект «Библиотека Петра I» подготовлен совместно с Библиотекой Российской академии наук (БАН). Благодаря ему у пользователей есть возможность увидеть отдельные экземпляры из коллекции рукописей, книг и графики, которая была собрана в течение жизни царя-реформатора.

Текст: Дарья Денисова

По материалам сайта Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх