Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Архангельске открылась выставка, посвященная истории маячного дела
Фото с сайта: https://www.culture.ru

1 ноября 2022 года в Музее народных промыслов и ремесел Приморья открылась выставка «Петровские огни». Экспозиция посвящена не только реформам Петра Великого в области маячного дела, но и влиянию самой личности Императора на историческое развитие территорий Приморского района Архангельской области — региона, неразрывно связанного с морем и судоходством.

Проект, реализуемый при поддержке фонда «История Отечества» при общем кураторстве Российского исторического общества, направлен на обеспечение сохранения исторической памяти региона и его уникальной самобытности.

Именно с решений, принятых Петром I, началось развитие маячного дела в России, в том числе и на Белом море. В один из своих визитов в Архангельск Петр Великий лично оценил высокое мастерство местных «корабельных вожей», впоследствии ставших лоцманами, и утвердил необходимость установки световых знаков на побережье для навигации кораблей в устье Северной Двины.

В ходе торжественного открытия выставки с приветственными словами выступили заместитель Главы администрации, начальник Управления по социальной политике Приморского района Владимир Мигунов, начальник гидрографической службы, капитан второго ранга Дмитрий Пиев, а также научный сотрудник Северного морского музея Андрей Барзенин.

Выступая на открытии выставочного проекта, директор музея народных промыслов и ремесел Приморья Александра Богданова отметила, что основная цель выставки — это сохранение локальной идентичности людей, связанных с работой на маяках Приморского района, и развитие историко-культурного потенциала этой территории через личные истории семей и потомков смотрителей маяков.

«Действия Петра Великого, его решения стали судьбоносными и определили будущее многих поморских династий смотрителей маяков и лоцманов, этому мы и посвятили экспозицию»,

— подчеркнула она.

Посетители выставки «Петровские огни» получат возможность познакомиться с историей маяков в Приморском районе от истоков этого ремесла истоков вплоть до ХХ века и проследить изменения, которые происходили в жизнях целых династий смотрителей, устройстве самих маяков и маячной службы в целом.

В рамках проекта запланировано проведение ряда мероприятий, в том числе тематических встреч с учащимися школ, а также подготовка видеоролика. Это видео станет частью будущей выставки «Светом Петровских дорог», которая также будет проводиться на базе Музея народных промыслов и ремесел Приморья, подведёт итоги всех прошедших мероприятий и станет завершающей частью всего проекта. Напомним, 350-летие со дня рождения Петра I входит в список приоритетных тем работы Российского исторического общества.

Место проведения: Архангельская область, Приморский район, п. Уемский, ул. Заводская, д. 7

Телефон для справок: +7 (8182) 60-28-06

Текст: Дарья Денисова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Орле состоялась конференция «Вторая мировая война в зеркале истории»

В Орле состоялась конференция «Вторая мировая война в зеркале истории»

С 3 по 4 апреля 2025 года на базе Президентской академии в Орле прошла конференция «Вторая мировая война в зеркале истории», приуроченная к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

 

Известный востоковед Пётр Юрьевич Цветов прочитал курс лекций для курских историков

Известный востоковед Пётр Юрьевич Цветов прочитал курс лекций для курских историков

28-29 марта 2025 года по приглашению отделения Российского исторического общества в Курской области доцент Дипломатической академии МИД РФ Пётр Цветов прочитал курс лекций для студентов и преподавателей исторического факультета Курского государственного университета.

 

Историю Якутии в XX веке обсудили на республиканской научно-практической конференции

Историю Якутии в XX веке обсудили на республиканской научно-практической конференции

С 27 по 28 марта 2025 года в Якутске на площадке Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН прошла республиканская научно-практическая конференция для школьников «История Якутии в ХХ веке», посвящённая Году защитника Отечества.