Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Архангельске открылась выставка, посвященная истории маячного дела
Фото с сайта: https://www.culture.ru

1 ноября 2022 года в Музее народных промыслов и ремесел Приморья открылась выставка «Петровские огни». Экспозиция посвящена не только реформам Петра Великого в области маячного дела, но и влиянию самой личности Императора на историческое развитие территорий Приморского района Архангельской области — региона, неразрывно связанного с морем и судоходством.

Проект, реализуемый при поддержке фонда «История Отечества» при общем кураторстве Российского исторического общества, направлен на обеспечение сохранения исторической памяти региона и его уникальной самобытности.

Именно с решений, принятых Петром I, началось развитие маячного дела в России, в том числе и на Белом море. В один из своих визитов в Архангельск Петр Великий лично оценил высокое мастерство местных «корабельных вожей», впоследствии ставших лоцманами, и утвердил необходимость установки световых знаков на побережье для навигации кораблей в устье Северной Двины.

В ходе торжественного открытия выставки с приветственными словами выступили заместитель Главы администрации, начальник Управления по социальной политике Приморского района Владимир Мигунов, начальник гидрографической службы, капитан второго ранга Дмитрий Пиев, а также научный сотрудник Северного морского музея Андрей Барзенин.

Выступая на открытии выставочного проекта, директор музея народных промыслов и ремесел Приморья Александра Богданова отметила, что основная цель выставки — это сохранение локальной идентичности людей, связанных с работой на маяках Приморского района, и развитие историко-культурного потенциала этой территории через личные истории семей и потомков смотрителей маяков.

«Действия Петра Великого, его решения стали судьбоносными и определили будущее многих поморских династий смотрителей маяков и лоцманов, этому мы и посвятили экспозицию»,

— подчеркнула она.

Посетители выставки «Петровские огни» получат возможность познакомиться с историей маяков в Приморском районе от истоков этого ремесла истоков вплоть до ХХ века и проследить изменения, которые происходили в жизнях целых династий смотрителей, устройстве самих маяков и маячной службы в целом.

В рамках проекта запланировано проведение ряда мероприятий, в том числе тематических встреч с учащимися школ, а также подготовка видеоролика. Это видео станет частью будущей выставки «Светом Петровских дорог», которая также будет проводиться на базе Музея народных промыслов и ремесел Приморья, подведёт итоги всех прошедших мероприятий и станет завершающей частью всего проекта. Напомним, 350-летие со дня рождения Петра I входит в список приоритетных тем работы Российского исторического общества.

Место проведения: Архангельская область, Приморский район, п. Уемский, ул. Заводская, д. 7

Телефон для справок: +7 (8182) 60-28-06

Текст: Дарья Денисова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

 

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

Заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Анатолий Савченко рассказал ИА «PrimaMedia» о том, зачем надо ехать туда, где сегодня куётся победа и история России.

Прокрутить наверх