Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»


Фото с сайта: https://novgorodmuseum.ru

28 августа 2020 года в Великом Новгороде в Центре реставрации монументальной живописи (Антоново, Западный корпус) под председательством помощника Президента Российской Федерации Максима Орешкина состоялось очередное заседание Попечительского совета Новгородского музея-заповедника.

По его мнению, главная задача Попечительского совета заключается в максимальном ускорении развития музея.

«У каждого попечителя есть возможность прикоснуться к истории, сделать так, чтобы она была доступна на долгие годы вперед. Это нужно для того, чтобы было больше ниточек, которые связывают разные времена. Один из интересных проектов на сегодняшний день – начало сотрудничества с «Почтой России» по популяризации Великого Новгорода в России и за её пределами»,

– отметил Максим Орешкин.


Фото с сайта: https://novgorodmuseum.ru

Министр культуры РФ Ольга Любимова в свою очередь подчеркнула, что ведомство уделяет особое внимание комплексному развитию музея-заповедника и его реставрации.

«В настоящее время музеем разработан проект по реставрации всех внутренних стен ансамбля Новгородского кремля. Главное, что на проект получено положительное заключение Росгосэкспертизы»,

– рассказала глава Министерства культуры России.

Она отметила, что тесное сотрудничество всех заинтересованных сторон, в том числе в рамках Попечительского совета, позволит музею-заповеднику стать центром притяжения для туристов и любителей отечественной истории.


Фото с сайта: https://novgorodmuseum.ru

Губернатор Андрей Никитин отметил, что в настоящее время музей-заповедник готовит комплексный план реставрации Ярославова Дворища и кремля на ближайшие 5–7 лет. Он также поблагодарил попечителей за помощь музею.

«Уверен, невозможно двигаться вперед, если ты не понимаешь, кто ты и откуда. Мы с вами все отсюда. Первые века и многие ключевые моменты истории нашей страны проходили именно на Новгородской земле»,

– добавил глава региона.


Фото с сайта: https://novgorodmuseum.ru

Председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества»
Константин Могилевский поддержал этот тезис и отметил, что из Новгородской земли берёт свое начало так называемый «Русский мир».

«Это выражается в том числе в архитектуре: множество памятников, возведённых в новгородской архитектурной традиции, сохранилось в Белоруссии, Украине, Польше. В Варшаве располагается церковь, построенная по проекту Леонтия Бенуа, которая затем была перестроена в костел. Было бы интересно подготовить выставку, посвящённую распространению по планете новгородской архитектурной традиции. Полагаю, что такой проект был бы востребован аудиторией в разных странах»,

– считает Константин Могилевский.

В ходе заседания генеральный директор Новгородского музея-заповедника, председатель Совета отделения РИО в Великом Новгороде Наталья Григорьева рассказала о деятельности музея в 2020 году и о реализованных благодаря участию попечителей проектах:

  • «Русская медная компания» помогла приобрести уникальную икону XVIII века с подробно переданной панорамой Московского Кремля;
  • благодаря финансовой помощи ПАО «Банк ВТБ» и компании «Газпром Межрегионгаз» мастерская по реставрации темперной живописи получила новейшее профессиональное оборудование, имеющее самые современные технические характеристики и спроектированное специально под потребности музейных специалистов. Оборудование приобретено для реставрации иконы Богоматерь Корсунская XVI века, которая находится в аварийном состоянии после пожара в ВХНРЦ им. академика И.Э. Грабаря, и иконы Богоматерь «Одигитрия» XIV века;
  • Новгородский музей-заповедник отреставрировал летний домик-светёлку в Музее-усадьбе Александра Васильевича Суворова в с. Кончанское Боровичского района. Осуществление проекта стало возможным благодаря финансовой поддержке АО «Боровичский комбинат огнеупоров»;
  • благодаря участию компании «Яндекс» информация о Новгородском музее-заповеднике появилась на сайте «Большого музея»;
  • благодаря участию ОАО «РЖД» в Попечительском совете пассажиры Федеральной пассажирской компании во время путешествий знакомятся с музейными объектами и достопримечательностями Великого Новгорода и Новгородской области. В течение года мультимедийный портал «Попутчик» транслирует видеопрезентации Новгородского музея-заповедника.
    • Наталья Григорьева также познакомила попечителей с новыми музейными проектами. В частности, в издательских планах – выпуск двух фундаментальных изданий: первый сборник из пятитомного собрания монетных кладов Новгородского музея и коллективная научная монография, посвящённая истории основания, исследований, реставрации, архитектуре и монументальной живописи собора Рождества Богородицы Антониева монастыря (XII в.). Среди реставрационных проектов – завершение многолетней реставрации десяти икон XVII века из иконостаса Николо-Дворищенского собора и трех рукописных книг XV – XVIII веков, что позволило бы ввести их в научный оборот российской древней книжности. Запланирована комплексная реставрация памятника «Тысячелетие России», на котором такие работы проводились уже более четверти века назад. Одним из приоритетных экспозиционных проектов для Новгородского музея-заповедника является создание первой в России экспозиции, посвящённой роду Орловых, в усадебном доме графини Орловой-Чесменской в Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы».

      В мероприятии также приняли участие руководитель Управления Министерства культуры Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу Андрей Ермаков, мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин.

      На основании сообщений пресс-центра Правительства Новгородской области
      и Новгородского государственного объединенного музея-заповедника.

      ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

      Школьный лекторий археологической экспедиции Якты-Куль – Кусимово «Северные амуры»

      Летняя архитектурно-археологическая экспедиция СПбГУ: сезон 2020

      Археологические раскопки в Московском Кремле продолжаются

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

 

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

Заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Анатолий Савченко рассказал ИА «PrimaMedia» о том, зачем надо ехать туда, где сегодня куётся победа и история России.

Прокрутить наверх