Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Руслан Гагкуев: Россия всегда играла роль моста между Европой и Азией

4 апреля 2024 года в Доме Российского исторического общества стартовала Международная научно-практическая конференция «Между Европой и Азией: исторический выбор и будущее Российского государства», участие в которой принял председатель Правления РИО Руслан Гагкуев.

Организаторами конференции выступили Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и Российское историческое общество.

Гагкуев отметил, что ежегодные конференции под эгидой МГЮА и РИО обычно связаны с ключевыми темами российской истории, что вызывает живой интерес.

«Сложно сегодня придумать более актуальную тему для учёных-гуманитариев. Россия, как страна-цивилизация, на протяжении всей истории играла уникальную роль. Находясь между Европой и Азией, выполняя роль своеобразного моста между двумя мирами. Россия имела устойчивые связи и со странами Азии, и со странами Востока, и в этом своеобразие нашей цивилизации. Неслучайно двуглавый орёл на нашем гербе смотрит в обе стороны».


По его словам, разворот страны на Восток позволил уделить больше внимания вопросам, которые ранее находились на периферии исследований. Так, сегодня предпринимаются важные шаги по сближению со странами Азии, развиваются экономические и культурные связи.


«Очевидно, что крепкие партнёрские взаимоотношения создадут новые возможности для реализации потенциалов наших стран, в том числе и в сфере гуманитарной науки»,

— сказал Руслан Гагкуев.

Руслан Гагкуев: Россия всегда играла роль моста между Европой и Азией

Открывая мероприятие, д. ю. н., председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников отметил, что положение России между Европой и Азией даёт экономическое, правовое и мировоззренческое преимущества перед другими странами.

«Другой вопрос, как мы распоряжаемся этим преимуществом и как на это преимущество смотрят наши добрые и не очень соседи. Историки-правоведы могут сделать многое для общества и граждан. Полагаю, нам нужно подготовить всю историю государства и права от Руси и Империи до Новой России без всяких изъянов. В противном случае, если что-то упустить, то мы получим искажённую картину, кривое зеркало. Соответственно, решения, которые мы будем принимать, будут не очень объективными и правильными»,

— заявил Павел Крашенинников.

Руслан Гагкуев: Россия всегда играла роль моста между Европой и Азией

Заведующий кафедрой истории государства и права МГЮА Игорь Исаев выступил с сообщением, в котором очертил рамки темы «Геополитический поворот России» и рассказал о разных этапах развития государственности страны.

«История — актуальная наука. Использовать полученный опыт невозможно, потому что времена меняются, и опыт нельзя применять так, как хочется, но можно учитывать сделанные ошибки».

Текст: Евгений Еремкин

Фото: Александр Шалгин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх