Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Ответ на этот вопрос можно узнать, совершив online-прогулку по этому собору в сопровождении экскурсовода на сайте медиапортала Государственного исторического музея. Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву, возведенный в 1555–1561 годах по указанию царя Ивана IV Грозного в честь взятия Казанского царства, является одним из наиболее значимых памятников древнерусской архитектуры XVI века.

Собор был построен зодчими Бармой и Постником на месте, где изначально располагались каменный Троицкий храм и семь деревянных церквей. По повелению царя, собор должен был состоять из восьми отдельных церквей во имя тех святых и православных праздников, которые чествовались в дни решающих сражений за Казань. В результате была создана сложная композиция: между четырьмя осевыми столпообразными 8-гранными приделами (Святой Троицы, в честь Великорецкой иконы Святителя Николая, Входа Господня в Иерусалим, Святых Киприана и Иустины) расположены четыре меньших по высоте (Трёх Патриархов Константинопольских, Преподобного Александра Свирского, Варлаама Хутынского, Священномученика епископа Григория – просветителя Армении). И те, и другие были увенчаны луковичными главами и сгруппированы вокруг возвышающейся над ними девятой, столпообразной, церкви, завершённой шатром с маленькой главкой. При этом все церкви объединены общим основанием, обходной (первоначально открытой) галереей и внутренними сводчатыми переходами. Храм был выстроен из кирпича, а его фундаменты, цоколь и ряд деталей выполнены из белого камня.

В 1588 году произошло событие, объясняющее происхождение второго названия храма. Что случилось и почему храм стали называть в честь святого Василия Блаженного – узнаете в online-экскурсии.

В 1672 году над могилой блаженного святителя Иоанна Московского был пристроен 11-й придел – Ризоположения (с 1680 года – Рождества Пресвятой Богородицы, в 1916 году переосвящён во имя святого Иоанна Блаженного). Существует мнение, что в 1680-х годах была возведена и шатровая колокольня. За свою историю храму пришлось пережить несколько пожаров, он не раз восстанавливался и реставрировался. Проведение служб было возобновлено в 1991 году.

В числе других объектов Красной площади Собор Покрова Пресвятой Богородицы включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Посетителей ждут красивейшие настенные росписи, богатая коллекция древнерусской иконописи и шедевров церковно-прикладного искусства.

На основании материалов сайта Государственного исторического музея и «Большой российской энциклопедии».

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Виртуальный тур по Оружейной палате Московского Кремля

Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН приглашает

Виртуальная выставка «Карл Маркс и "Весна народов" (1848–1849 гг.)»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх