Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

30 августа 2021 года в МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвящённая предстоящему Международному научно-практическому форуму «Хабаровский процесс: исторические уроки и современные вызовы».

Напомним, 6—7 сентября 2021 года в Хабаровске состоится Международный научно- практический форум «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы».

Участниками онлайн пресс-конференции об истории Хабаровского процесса стали врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России», член Общественной палаты РФ, сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Цунаева, председатель правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский, вице-президент Международной ассоциации прокуроров, заместитель директора Института по международному сотрудничеству Александр Звягинцев.

Глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв заявил, что история Хабаровского процесса имеет непосредственную связь с решением вопросов обеспечения национальной безопасности страны и защиты её интересов на международной арене. Он также отметил, что выбор места проведения форума является большой честью для Хабаровска.

«Документальное наследие Хабаровского процесса выходит за рамки одного события и имеет беспрецедентное значение для понимания в целом места Дальневосточного региона в истории Великой Отечественной и Второй мировой войн. Проведение форума — это возможность рассказать молодому поколению о том, что такое Хабаровский процесс. Это важно для патриотического воспитания»,

— приводит слова Михаила Дегтярёва
пресс-служба краевого правительства.

Хабаровским процессом называют суд над группой из двенадцати бывших военачальников Квантунской армии, которым были предъявлены обвинения в создании и применении в ходе Второй мировой войны бактериологического оружия. Он состоялся 25—30 декабря 1949 года. Его проведение было выражением принципиальной позиции Советского Союза по факту разработки и применения милитаристской Японией бактериологического оружия.

Председатель правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский в своём выступлении отметил, что международный форум «Хабаровский процесс: исторические уроки и современные вызовы» поможет пролить свет на преступления милитаристской Японии в годы Второй мировой войны.

Советская армия избежала больших потерь благодаря работе разведки и других служб, потому что там своевременно были сделаны прививки, было налажено водоснабжение, исключающие снабжение водой из реки и местных источников. И сами японцы, как следует из документов, больше пострадали от использования вот этого бактериологического оружия. Об этом в ходе своего выступления заявил Константин Могилевский.

«Даже при всех ужасах нацистских лагерей — Освенцима, Майданека, Треблинки — мы можем оперировать рассказами свидетелей — людей, выживших там. В лагерях, где японские изверги проводили опыты над людьми, не выжил никто. Для того, чтобы люди, особенно молодёжь, понимали, чего удалось избежать, необходимо больше рассказывать об этих событиях, показывать документы и просвещать население»,

— сказал он.


На фото: Константин Могилевский

Елена Цунаева, ответственный секретарь «Поискового движения России», сообщила, что в рамках общероссийского проекта «Без срока давности» планируется выпустить отдельный сборник документов, посвящённый истории Хабаровского процесса 1949 года над японскими военными преступниками.

Заместитель директора Института государства и права Российской академии наук, сенатор Всемирной ассоциации прокуроров при ООН Александр Звягинцев заявил, что действия Красной армии помогли спасти мир от «бактериологического апокалипсиса».

«Когда создался “Отряд 731” [отряд, созданный Японией во время Второй мировой войны для ведения бактериологической войны], у нас появился энцефалитный, так называемый японский, клещ, который развился по всему Советскому Союзу, а сейчас по всей России дошёл до наших западных границ. Раньше этого у нас никогда не было. Так же появилась и сибирская язва. Она пускалась по притокам российских рек, проходящих мимо Хабаровска»,

— рассказал он.


На фото: Александр Звягинцев

В Хабаровске также обсудят и такие забытые страницы истории, как требования СССР привлечь императора Японии к ответственности за применение бактериологического оружия. Готовясь к войне, японские правящие круги и спецслужбы возлагали большие надежды на бактериологическое оружие, которое считали способным сыграть чуть ли не решающую роль. Разработкой и испытаниями в этой области занимались спецотряды 731 и 100 Квантунской армии.

В частности, они проводили опыты по заражению людей бактериями чумы, сибирской язвы, холеры, тифа и тому подобными. Большинство заражённых умирали в страшных муках. Те, кто выздоравливал, подвергались повторным опытам и в конце концов тоже погибали. У живых людей вырезали внутренние органы, чтобы посмотреть, как инфекция распространяется по организму. Японские военные проводили и другие бесчеловечные эксперименты над людьми.

В результате Хабаровского процесса к различным срокам тюремного заключения были приговорены двенадцать японских военнослужащих, обвинённых в подготовке бактериологической войны, в их числе командующий Квантунской армией Отодзо Ямада.

6—7 сентября 2021 года в Хабаровске состоится Международный научно-практический форум «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы».

Хабаровским процессом называют суд над бывшими военнослужащими Квантунской армии, который состоялся 25—30 декабря 1949 года и стал выражением принципиальной позиции Советского Союза в отношении разработки и применения милитаристской Японией бактериологического оружия. Полученные в ходе следствия признания японских военнопленных выходят за рамки одного события и имеют в настоящее время беспрецедентное значение как с исторической точки зрения, так и глобальной безопасности современного мира.

Организаторами Форума выступают более 30 общественных объединений и ведомств. Проводится при участии Правительства Хабаровского края и при поддержке Фонда президентских грантов.

В рамках работы Форума широкой общественности впервые будут представлены рассекреченные архивные документы Федеральной службы безопасности Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации о Хабаровском процессе, а также малоизвестные документы Архива внешней политики МИД России, Государственного архива Хабаровского края и Хабаровского краевого музея имени Н. И. Гродекова.

Текст: Дарья Денисова

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

На старте славных побед. Новодвинская крепость - щит российской гипербореи

Неизвестные страницы жизни императора Николая I раскрывает Президентская библиотека

Летняя школа по архитектурной археологии: сезон 2021

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх