Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Участники автопробега «Владивосток — Луганск» сделали первую остановку на маршруте

Участники автопробега «Владивосток — Луганск», организованного отделением Российского исторического общества в Приморском крае, добрались до Хабаровска. В городе они встретились с представителями отделения РИО в Хабаровском крае.

Председатель Совета регионального отделения Общества Иван Крюков передал участникам автопробега собранную историками финансовую помощь, а также краеведческие издания, которые планируется передать в отделение РИО в Луганской Народной Республике.

Участники автопробега «Владивосток — Луганск» сделали первую остановку на маршруте

В ходе краткой встречи участники автопробега и представители Хабаровского отделения РИО наметили планы по дальнейшему взаимодействию между региональными отделениями, а также осмотрели экспозиции Хабаровского краевого музея, посвящённые Великой Отечественной войне и Хабаровскому процессу.

Участники автопробега «Владивосток — Луганск» сделали первую остановку на маршруте

Напомним, что Хабаровский процесс — это суд над группой японских военнослужащих, проходивший с 25 по 30 декабря 1945 года. Он по праву стоит в одном ряду с Нюрнбергским и Токийским трибуналами, на которых были осуждены военные преступники, виновные в разжигании Второй мировой войны. В то же время Хабаровский процесс не получил международного признания в 1949 году, и для подавляющего большинства иностранных юристов, специалистов-международников и даже профессиональных историков он долгие годы оставался практически неизвестен. 75-летие Хабаровского трибунала входит в список приоритетов Российского исторического общества.

За ходом автопробега можно следить в Telegram-канале Приморского отделения РИО.

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Вышел второй выпуск журнала для детей и юношей «Путь юного историка»

Вышел второй выпуск журнала для детей и юношей «Путь юного историка»
Источник: https://spbiiran.ru

Вышел второй выпуск журнала «Путь юного историка». Это первый в современной России научный журнал для детей и юношей, авторами которого являются дети и юноши от 12 до 20 лет.

 

В Севастополе прошёл ряд мероприятий по истории Инкерманской долины

В Севастополе прошёл ряд мероприятий по истории Инкерманской долины

11 декабря 2025 года в Севастополе состоялось открытие документальной выставки и презентация книги по истории Инкерманской долины.

 

Государственный архив Алтайского края отметил 260-й день рождения

Государственный архив Алтайского края отметил 260-й день рождения

17 декабря 2025 года в Алтайской краевой библиотеке имени Вячеслава Шишкова прошло торжественное мероприятие, посвящённое 260-летию Государственного архива Алтайского края.

Прокрутить наверх