Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Организаторы автопробега «Владивосток — Луганск» передали собранный груз участникам СВО

Организаторы автопробега «Владивосток — Луганск» достигли Луганской Народной Республики. В регионе они встретились с бойцами 88-й мотострелковой бригады, находящимися в зоне специальной военной операции, и представителями отделения Российского исторического общества в ЛНР.

Автопробег, организованный по инициативе Приморского отделения РИО, стартовал 28 января 2024 года. За почти три недели пути участники акции преодолели более 9000 километров, посетили десятки регионов нашей страны, встретились с членами Российского исторического общества из Дальнего Востока, Сибири, Урала и других уголков России. Автопробег поддержали более 20 отделений РИО в Амурской области и Алтайском крае, Республике Татарстане и Бурятии, а также других регионах.

В числе помощи, собранной общими усилиями исторического сообщества и Ассоциации коренных малочисленных народов, — генераторы, обогреватели, строительные инструменты, медикаменты и другие нужные в прифронтовых условиях вещи. Главная составляющая переданной помощи — автомобиль «Нива», купленный по просьбе участников СВО на собранные в ходе акции средства.

Также участники автопробега передали бойцам письма, написанные школьниками из разных регионов России.

«Здравствуй, дорогой солдат! Я рада, что ты — защитник нашей Родины, России. Будь смелым и оставайся таким же храбрым. От всех ребят и от меня поздравляю вас с наступающим 23 февраля. Мы верим в вас и знаем, что мы под надёжной защитой»,


— написала в своём письме ученица 6-го класса из Тюмени.


«Мы, бойцы 88-й бригады, от всей души выражаем благодарность Российскому историческому обществу. Если честно, не ожидали, что столько людей примет участие в этой акции»,


— поделился впечатлениями один из бойцов, принимавших гуманитарный груз.

Организаторы акции считают, что она показала — вся страна может объединиться ради большой общей цели. Подводя итоги автопробега, Анатолий Савченко сообщил, что в будущем планируется продолжить собирать гуманитарную помощь для участников специальной военной операции, а также подчеркнул:

«Каждый помогал чем мог. Где-то передавали груз, где-то давали переночевать, где-то кормили. Поэтому у нас создалось ощущение, что мы — одно целое. Это, наверное, главный вывод из всей экспедиции».


Текст: Михаил Дорофеев

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх