Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Р. Гвоздев об автопробеге Владивосток — Луганск: «Есть идея связать одной целью всю страну»

29 января 2024 года стартует автопробег Владивосток — Луганск, организованный Приморским отделением Российского исторического общества. Его участникам предстоит проехать более 9000 километров, чтобы доставить участникам СВО гуманитарную помощь, собранную отделениями РИО.

О концепции автопробега и о том, как его идея объединила историков по всей стране, рассказал один из инициаторов проекта, научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Роман Гвоздев.

Как появилась идея автопробега?

С самого начала СВО у меня было желание не оставаться в стороне. Идея сбора гуманитарной помощи и последующего автопробега возникла у Анатолия Савченко, моего коллеги, заместителя директора нашего Института и, одновременно, друга. Однако в то время я хотел поехать именно сражаться, поэтому к концепции автопробега вернулись уже после моего возвращения из зоны конфликта. К тому моменту сформировалось понимание, что было бы интереснее не просто выступить с частной инициативой, а привлечь более широкую общественность с помощью отделений Российского исторического общества. Идею автопробега поддержал председатель Приморского отделения РИО и директор нашего института [ИИАЭ ДВО РАН] Николай Николаевич Крадин, положительно откликнулись и многие другие члены Общества.


На фото: Роман Гвоздев

Кроме чисто количественных показателей гуманитарной помощи есть идея объединить, связать страну, её регионы. Ведь Владивосток и Луганск находятся в максимально отдалённых друг от друга частях России.

Как будет строиться маршрут автопробега?

Маршрут автопробега составляет порядка 9500 километров. Остановки планируем делать в местах, чьё историческое сообщество активно поддержало нашу идею: Благовещенске, Чите, Улан-Удэ, Иркутске, Красноярске, Кемерово, Томске, Новосибирске, Барнауле, Казани, Тюмени, Пензе и Волгограде. Рассчитываем, что нам посодействуют и другие регионы. К слову, в Барнауле к нашей колонне присоединится автомобиль с коллегами из Алтайского края. Они уже подготовили 8 обогревателей, очень нужных бойцам в зимний период, дизельные генераторы, бензопилы и многое другое.

Какую гуманитарную помощь, помимо автомобиля, вы планируете доставить в ходе автопробега?

Для того чтобы наша помощь носила конкретный адресный характер, мы связались с председателем Совета отделения РИО в Луганской Народной Республике Артёмом Рубченко, кстати, ветераном СВО. От него мы получили список необходимых вещей, включающий предметы как военного, так и гражданского назначения. Большая часть военного снаряжения стоит дорого и имеет небольшие размеры, например, прицелы ночного видения, тепловизоры, квадрокоптеры. Соответственно, везти это через страну экономически целесообразно даже на небольшой машине. Поэтому крупногабаритный груз мы планируем покупать уже недалеко от Луганска. Например, дизельные генераторы можно приобрести в Ростове-на-Дону.

А на каком автомобиле собираетесь поехать?

Напомню, что автомобиль, который мы передадим ребятам с передовой, — это как раз главная часть нашего гуманитарного груза. Бойцы просили нас приобрести вполне конкретную модель — «Ниву». Выбор обусловлен простотой, низкой стоимостью и сравнительно лёгким ремонтом этих машин. Но расстояние в 13000 километров сможет преодолеть далеко не каждый автомобиль, особенно зимой, когда на некоторых участках маршрута температура опускается до -50 градусов. К тому же не менее важная цель автопробега — доставка гуманитарной помощи, и для этого нужны как можно более вместительные автомобили. Поэтому мы решили двигаться в сторону Луганска на собственных автомобилях, а уже ближе к финальной точке маршрута, в Волгограде, к нам присоединится «Нива», которую буквально на днях купили на собранные средства коллеги из Волгограда.

Чем собираетесь заниматься в ходе автопробега?

Мы планируем вести по ходу движения репортажи-отчёты в телеграм-канале «РИО-фронт». На каждой из остановок по пути следования будем устраивать мероприятия, встречи с общественностью, с ветеранами СВО. Рассчитываем снять документальный фильм, посвящённый нашему автопробегу. В целом, надеемся, что это будет не разовая акция, ведь идею могут подхватить и в других региональных отделениях Российского исторического общества.

Как в автопробеге участвует Союз коренных народов?

Уже в процессе сбора средств к нам решил присоединиться руководитель Союза коренных народов Приморского края Валентин Андрейцев, поддержку оказала и вся Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. У представителей коренных народов, так же, как и у РИО, есть система филиалов по всей России. Сейчас там тоже ведётся сбор гуманитарной помощи, в том числе снаряжения для бойцов и вещей, необходимых школьникам Новороссии. Планируем, что их микроавтобус поедет в нашей колонне, начиная с Хабаровска. Таким образом, идея связать одной целью всю страну, конечно, себя оправдывает.

Р. Гвоздев об автопробеге Владивосток — Луганск: «Есть идея связать одной целью всю страну»

Ориентировочно пробег займёт три-четыре недели.

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх