Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Личность А.С. Щербакова обсудили в рамках секции ежегодной конференции по истории Москвы

20 марта 2026 года в рамках VI ежегодной научно-практической конференции «История Москвы: методология, источниковедение, историография, популяризация» состоялась секция, которая была посвящена 125-летию Александра Сергеевича Щербакова и его деятельности на посту первого секретаря МГК ВКП (б).

Участников мероприятия — профессиональных историков, архивистов и краеведов — поприветствовал сопредседатель Российского исторического общества, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский и член Совета РИО, ректор РГСУ, академик Российской академии художеств Андрей Хазин.

Личность А.С. Щербакова обсудили в рамках секции ежегодной конференции по истории Москвы

Приветствие участникам дискуссии направил председатель Правления РИО Руслан Гагкуев:

«В то время как бойцы Красной армии и народные ополченцы проявляли массовый героизм, обороняя подступы к столице, жители города возводили оборонительные сооружения, продолжали трудиться на стратегически важных предприятиях. Значимая роль в организации жизни Москвы в тот тяжелейший период принадлежит Александру Сергеевичу Щербакову, первому секретарю Московского обкома ВКП(б). Во многом его усилиями удалось организовать эвакуацию людей и предприятий, поддерживать работу городской инфраструктуры».

Итоги работы секции прокомментировал председатель Совета отделения РИО в Москве, заместитель Председателя Московской городской Думы Степан Орлов:

«Совершенно очевидно, что Щербакову — фактически молодому человеку, не достигшему 40-летнего возраста! — пришлось организовать и возглавить немало стратегически важных направлений работы, решать множество масштабных задач и острых проблем. Мы не могли не коснуться темы особенностей и роли его личности в столичной партийной организации. В ходе заседания были представлены уникальные документы архивного фонда Москвы.


Возможно, немногие знают, что Александр Щербаков — один из основателей Союза советских писателей. Это был действительно настоящий лидер, способный увлечь за собой, очень многогранный человек. Все мы уверены, его наследие ещё долго будет предметом изучения историков».

Личность А.С. Щербакова обсудили в рамках секции ежегодной конференции по истории Москвы


Александр Сергеевич Щербаков (1901-1945) — советский государственный и партийный деятель, генерал-полковник. В 1938-1945 годах был первым секретарём Московского городского и областного обкомов ВКП(б), одновременно (с 1941 года) — начальником Совинформбюро и (с 1942 года) — начальником Главного политуправления Красной Армии, заместителем наркома обороны СССР. Во время битвы за Москву отвечал за строительство оборонительных сооружений как на ближних подступах к столице, так и в самом городе, организовывал жизнеобеспечение населения. Также на Щербакова была возложена и ответственность за противовоздушную оборону Москвы.


Фотографии предоставлены пресс-центром Московской городской Думы

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Елена Симонова приняла участие в пресс-конференции Национального центра исторической памяти

Председатель Тульского отделения РИО приняла участие в пресс-конференции Национального центра исторической памяти

14 апреля 2026 года на площадке МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвящённая старту Всероссийского марафона «Историческая память.

 

В Удмуртии представили две новых выставки по истории региональных центров науки и образования

В Удмуртии представили две новых выставки по истории региональных центров науки и образования

В 2026 году исполняется 95 лет со дня образования двух учреждений Удмуртии, стоявших у истоков профессиональной исторической науки и высшего исторического образования в регионе.

 

В Алтайском краеведческом музее открылась выставка «Алтай — обретённый дом»!

В Алтайском краеведческом музее открылась выставка «Алтай — обретённый дом»!

В Алтайском государственном краеведческом музее состоялось открытие выставки «Алтай — обретённый дом!». Экспозиция посвящена одной из самых ярких страниц истории России — освоению русскими Алтая.

Прокрутить наверх