Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

1295612598618295601628561251.jpg

В Ереване прошли памятные мероприятия, посвящённые 75-летию двух ключевых сражений Великой Отечественной войны – Сталинградской битвы и битвы на Курской дуге.

Утром в Парке Победы у Могилы неизвестного солдата и памятника «Мать Армения» состоялась торжественная церемония возложения цветов, в которой приняла участие делегация фонда «История Отечества», а также послы Российской Федерации, Казахстана и Белоруссии в Армении, офицеры и военнослужащие, ветераны, представители Минобороны Армении, а также парламента Армянской Республики во главе с вице-спикером Эдуардом Шармазановым.

«После поражения в Сталинграде германское командование приняло решение провести операцию на Курском выступе. Благодаря героизму наших предков фашисты потерпели поражение и победа под Курском проложила путь к великим наступательным действиям Красной армии, открыла дорогу на Берлин»,

- сказал Эдуард Шармазанов в ходе конференции «Армяно-российское военное братство: вчера, сегодня, завтра», которая открылась в Филиале Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в Ереване и продолжила программу праздничных мероприятий.

Как рассказали участники конференции, в Сталинграде воевали тридцать тысяч советских воинов-армян, ни один из них не сдался в плен врагу, а каждый третий – так и не вернулся домой.

«Необходимо как можно больше делать для того, чтобы сохранить память об этих великих сражениях – в первую очередь передать её последующим поколениям. Предлагаю провести на базе Филиала Московского государственного университета в Ереване конкурс среди армянских студентов и школьников – рассказать истории своей семьи, своих предков, воевавших в годы Великой Отечественной, в том числе и сражавшихся под Сталинградом и Курском»,

- предложил в ходе дискуссии исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

Ожидается, что конкурс будет проходить под эгидой Российского исторического общества. Известно, что его победителей готовы принять у себя руководители крупнейших музейных центров. Речь в первую очередь идёт о Государственном военно-историческом музее «Прохоровское поле» в Белгородской области и историко-мемориальном музее-заповеднике «Сталинградская битва» в Волгограде.

Напомним, что битва за Сталинград стала одной из самых продолжительных в летописи Великой Отечественной войны – восемь месяцев бойцы Красной армии героически держали оборону города, бои шли буквально за каждый дом. Город превратился в руины, но не сдался. Победа Красной армии под Сталинградом, а также победа на Курской дуге стали ключевыми, переломными моментами Великой Отечественной и предопределили дальнейший исход всей Второй мировой.

Текст: Анна Хрусталева

Фото: Travelask.ru

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх