Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

География отделений Российского исторического общества:

Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьВладимирcкая областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЗабайкальский край​Запорожская областьИркутская областьКалужская областьКемеровская областьКировская областьКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМариупольМоскваМурманская областьНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АбхазияРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика Кабардино-БалкарияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия - Алания​Республика ТатарстанРеспублика ТываРостовская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайЧелябинская областьЯрославская область

Состоялась VII Всероссийская научно-практическая конференция «Белгородская черта»

С 26 по 28 октября 2023 года в Белгороде состоялась седьмая Всероссийская научно-практическая конференция «Белгородская черта». Подвести итоги исследований собрались исследователи со всей России.

Ежегодно в Белгороде собираются историки из разных регионов России, чтобы обсудить актуальные вопросы параллелей российской истории и поделиться результатами своих исследований в знаковом периоде становления Российской государственности — истории XVI–XVIII веков, уделяя основное внимание такому феномену как Белгородская оборонительная черта.

В этом году «Белгородская черта» проходила в течение трёх дней в рамках форума «История и краеведение в исследованиях молодых». Организатором мероприятия традиционно выступило Историческое общество «Ратник» при поддержке Правительства Белгородской области, Российского военно-исторического общества, Российского исторического общества и Белгородского государственного национального исследовательского университета.

Состоялась VII Всероссийская научно-практическая конференция «Белгородская черта»

В рамках конференции состоялось пленарное заседание, участие в котором в онлайн-формате принял председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев. Он поблагодарил коллег за высокий уровень организации мероприятия и отметил вклад белгородских историков в изучение проблематики оборонительных линий:

«Отрадно, что за последние годы Белгород стал одним из главных центров изучения тематики, связанной с оборонительными сооружениями, возводимыми в России в XVII и XVIII веках. Была проведена большая работа на основании поручения Президента по изучению Белгородской засечной черты. Это поручение позволило оптимизировать всю деятельность исторического сообщества по изучению данной проблематики.


Очень значима роль Белгорода и коллег-историков: за последние годы было выпущен ряд монографий по этой теме. Мы, в частности, представляли двухтомную монографию не так давно в рамках книжного фестиваля на Красной площади. Также был выпущен альбом “Линии роста”, где впервые в отечественной историографии были описаны оборонительные сооружения в разных регионах нашей страны».

Работа конференции проходила в рамках 6 секций:

• Вооружённые силы и система управления в городах Белгородского разрядного полка;
• Оборонительные комплексы и системы юга России XVI–XVIII веков;
• Генеалогия и просопография в контексте истории городов Белгородской черты;
• Источниковедение, библиография и этнография юга России XVII–XVIII веков;
• Юные исследователи: от Белгородской черты до Курской дуги;
• Историческое просвещение и исторический туризм на основе событий XVII века.

Помимо пленарного заседания и 6 секций программа конференции включала ряд просветительских мероприятий.

Так, в Белгородской галерее фотоискусств прошла выставка-презентация серии тематических картин художницы Маргариты Скорбач, вдохновение которой подарил Исторический парк «Белгородская черта». Там же состоялись открытые лекции, в рамках которых все желающие получили возможность пообщаться с директором Научного центра «История казачества» Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) Александром Маловым, заведующим архивохранилищем микрофотокопий Российского государственного архива древних актов Олегом Курбатовым и старшим научным сотрудником Института российской истории РАН Александром Виноградовым.

В Белгородском государственном национальном исследовательском университете и Белгородском государственном институте искусств и культуры исследователи встретились со студентами и обсудили вопросы важности исторического просвещения и необходимости противодействия историческим фейкам.

На участие в конференции было подано более 50 заявок от исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Тамбова, Брянска, Липецка, Ельца, Волгограда, Курска, Саратова, Донецка, Луганска и Белгорода и других городов.

По материалам БРОО «Ратник»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх