Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Летописец эпохи

В прошлом году исполнилось 120 лет со дня рождения выдающегося мастера политической карикатуры, советского, российского художника-графика Бориса Ефимова. Запечатлевший в своих работах летопись целого века, он в сатирических рисунках задокументировал одно из важнейших событий эпохи – «Суд истории», Нюрнбергский процесс над военными преступниками нацистской Германии.

Читатель этих строк, не будь излишне строг,
Не осуждай за то, что сделал так немного -
Я сделал все, что смог!
Пусть сделают другие больше, если смогут.

Борис Ефимов


Борис Хаимович Фридлянд (28 сентября/11 октября 1900 года, Киев – 1 октября 2008 года, Москва), вошедший в историю мировой политической карикатуры под псевдонимом Борис Ефимов, родился в самом конце девятнадцатого столетия, а скончался в начале двадцать первого, связав собственной жизнью и творческой биографией три века отечественной истории и культуры.

Как начинающий художник политического рисунка, он юношей в 1916 году успел отметиться в интересном и очень популярном дореволюционном петербургском еженедельнике «Солнце России» с карикатурой на председателя Государственной думы третьего и четвёртого созывов Михаила Родзянко (оттуда и пошла потом по страницам печати его ставшая знаменитой подпись – «Бор.Ефимов»). И довёл галерею своих сатирических образов до героев и антигероев «перестройки». Удивительная судьба, уникальный жизненный опыт, потрясающая работоспособность и высокий профессионализм…

В творчестве Бориса Ефимова очень наглядно проявились два неразрывных процесса. С одной стороны – отражение настроений общества, идеологического запроса, меняющейся политической реальности, с другой – встречное влияние художника на эти процессы в той мере, в которой язык сатиры, приёмы карикатуризации влияют на восприятие человеком картины мира и политической актуальности события.

«Язык вражды», риторики осуждения и осмеяния, свойственные карикатуре ХХ века, были гораздо жёстче и непримиримее традиций сатирического рисунка рубежа столетий, из стилистики которого изначально вырастали авторские приёмы и стилистика Бориса Ефимова. Мощное силовое поле враждующих мировых идеологий, небывалый масштаб бедствий Второй мировой и Великой Отечественной войн, необходимость скорой и эффективной мобилизации общества на отпор врагу и многие другие факторы времени ожесточили язык художников, работавших в жанре политической сатиры. В этом смысле авторская манера и идейный посыл Бориса Ефимова очень показательны и представляют огромный интерес для историка и культуролога, социального антрополога и искусствоведа.


Художник Борис Ефимов (слева) и поэт Евгений Долматовский в Треблинке. Польша, 1944 год. Фото из семейного архива художника


В кулуарах Нюрнбергского суда. Слева направо: художники Порфирий Крылов, Борис Ефимов, Дэвид Лоу, Николай Соколов, Михаил Куприянов. Нюрнберг, 1946 год.
Фото из семейного архива художника

Агитационные рисунки в газете «Красная армия» в эпоху Гражданской войны, работа секретарём редакционно-издательского отдела Народного комиссариата по военным делам Советской Украины, сотрудничество с 1920-х годов с газетами «Большевик», «Коммунар», «Вiсти» отметили начало профессиональной деятельности художника в области политической карикатуры. Затем началась работа для «Известий», «Правды», «Рабочей газеты», журналов «Огонёк» и «Крокодил». В годы Великой Отечественной Борис Ефимов участвовал в создании мастерской «Окон ТАСС», а его карикатуры заполнили полосы «Красной звезды», фронтовых и армейских изданий. Появлялись они на листовках и плакатах, становясь особо опасным оружием в арсенале нашей армии…


Письмо художнику газеты «Красная звезда» Борису Ефимову от группы фронтовиков. 1943 год. Из семейного архива художника

В послевоенное время он, обладатель многочисленных правительственных наград, учёных званий, лауреат различных конкурсов, общественный деятель, неутомимый труженик, продолжает создавать свою «портретную галерею» знаковых персонажей века. Начав когда-то с карикатур на Даладье и Чемберлена, он затем обрушивался со злой, уничтожающей сатирой на Гитлера, Муссолини, Геринга и Геббельса. Позднее доставалось от него Черчиллю и Трумэну, многочисленным западным и восточным «империалистам» всех мастей, «поджигателям войны», «колонизаторам» и пр. (Случались даже дипломатические скандалы – так остры и нелицеприятны были его изображения иностранных политических персонажей в его карикатурном изображении.)

Но был в жизни художника особый, звёздный час, в котором символическим жестом истории сплелись линии мировой политики, судеб человечества и профессиональной биографии, – в 1946 году ему довелось присутствовать на заседаниях «Суда народов», Нюрнбергского процесса, осудившего главных военных преступников нацистской Германии. Международный трибунал своими решениями юридически закрепил разгром фашизма. Борис Ефимов, присутствуя на заседаниях, сделал то же самое средствами сатирического рисунка, создав особый вид визуального исторического источника по политической истории мира, вступавшего в послевоенную эпоху, с её новыми вызовами и испытаниями.


«Фашистский зверинец». На фото и карикатурах слева направо: Вильгельм Кейтель, Фридрих фон Риббентроп, Рудольф Гесс.
Фото РГАСПИ, рисунки Бориса Ефимова. Из семейного архива художника

Жгучая ненависть, едкий сарказм, острый глаз психолога-наблюдателя придали рисункам художника особую остроту и выразительность – военным преступникам было навсегда отказано в праве называться людьми. «Расчеловечивание» антигероев рухнувшего Третьего рейха было осуществлено в самой жёсткой форме карикатурной стратегии зооморфизма. Не грозные образы опасных чудовищ (как это виделось в начале войны), но жалкие, мелкие хищники, наиболее ненавистные людям создания – крысы, змеи, стервятники – привиделись сатирику на скамье подсудимых… Справедливое возмездие, воздаяние за преступления, момент истины, запретивший фашизму, нацизму в праве присутствовать в истории человечества, – в этом смысл и послание работ художника, ставшего настоящим документалистом «Суда истории».


Помни, гад, Сталинград! Узелок на память.
Рисунок Бориса Ефимова. Из семейного архива художника


Продукт механизированного фрицеводства ‒ автомат с автоматом.
Рисунок Бориса Ефимова. Из семейного архива художника




Гитлеровские генералы проходят огонь, воду и... канализационные трубы.
Рисунок Бориса Ефимова. Из семейного архива художника

Почему до сих пор так впечатляют зрителя лаконичные, предельно ясные в своём идейном посыле, жёстко шаржированные (в манере Ефимова) портреты тех, кто предстал тогда миру на скамье подсудимых? Об этом высказался сам художник в своих «Раздумьях карикатуриста»: «Недостаточно требовать от художника только элементарной политической грамотности, позволяющей ему верно судить о фактах и явлениях. Не следует забывать и о другом важнейшем моменте – о степени художественного умения, с какой автор реализует свои хорошие творческие намерения и доводит до читателя свои правильные мысли и характеристики. Ведь не только по замыслу и содержанию, но и по уровню мастерства и вкуса, проявленных художником, следует судить о достоинстве карикатуры, как и всякого другого произведения искусства»1Ефимов Б.Е. Мне хочется рассказать. М., 1970. С. 199.


Автошарж Бориса Ефимова. Из семейного архива художника

Текст: Татьяна Филиппова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

«Прошу направить на фронт»… Письма с просьбами о направлении на фронт

Карикатуры в России и Германии в годы Первой мировой войны

О роли идеологических трансформаций в вопросе изучения советской карикатуры

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх