Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»
В помощь школьникам, желающим изучить историю российской государственности, а также исследовать русский язык с точки зрения статуса государственного языка Российской Федерации, Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина разработала информационно-образовательный проект «Государика».

Здесь собраны основные источники по этим темам, а для удобства все материалы представлены в четырех разделах: «Государственная власть», «Российский народ», «Территория России» и «Русский язык».

Так, в разделе «Государственная власть» собраны источники по истории Российского государства: летописи, памятники права, труды выдающихся историков, пособия, видеолекции. В частности, можно работать с электронной копией законов великого князя Иоанна Васильевича и Судебника царя и великого князя Иоанна Васильевича с дополнительными указами (Москва, 1878), Лаврентьевской летописью 1377 года, а также Полным собранием русских летописей, изданным по высочайшему повелению Археографической комиссией (Санкт-Петербург, 1846).

В разделе «Русский народ» приведены источники по истории и культуре многонационального российского народа: сборники фольклора, этнографические описания, бытописательские сочинения, а также видеоматериалы. Так, приведены работа И.Е. Забелина «История русской жизни с древнейших времен. В 2 ч.» (Москва, 1876–1879), В.Н. Савинова «Сцены из русского народного быта» (Санкт-Петербург, 1852), а также «Высочайше утвержденное 5-го июня 1895 года положение о первой всеобщей переписи населения Российской империи» (Санкт-Петербург, 1896). В блок видеолекций в этом разделе вошли фильм «Спасенные фрески церкви Спаса Преображения на Ковалеве» и видеолекция «Как русские люди преодолели Смуту: к 400-летию избрания Михаила Романова».

Источники, рассказывающие о том, как формировалась территория России, и о том, какие есть природные и культурные ресурсы и богатства, представлены в разделе «Территория России». Посетитель портала может изучить «Атлас Российской, состоящий из девятнадцати специальных карт представляющих Всероссийскую империю с пограничными землями, сочиненный по правилам географическим и новейшим обсервациям» (Санкт-Петербург, 1745), отдельная виртуальная выставка по которому подготовлена Российской национальной библиотекой. Также представлена электронная копия работы Н.М. Пржевальского «Путешествие в Уссурийском крае. 1867–1869 г.» (Санкт-Петербург, 1870) и П.П. Семенова–Тян-Шанского «Живописная Россия: Отечество наше в его земельном, историческом, племенном, экономическом и бытовом значении» (Санкт-Петербург; Москва, 1881–1901).

Памятники древнерусской литературы и другие материалы о русском языке. Так, можно поработать с «Грамматикой» (Москва, 1648) М.Г. Смотрицкого, по которой учился Михаил Васильевич Ломоносов. Доступна и электронная копия «Правил высшего красноречия» (Санкт-Петербург, 1844) М.М. Сперанского. Особенно ценна возможность увидеть пометы, сделанные Петром I на страницах «Азбуки гражданской с нравоучениями». Кроме того, на сайте «Государика» представлены и другие ресурсы: Государственные символы, Конституция России, Президентская летопись.

Также доступны образовательные и научно-популярные фильмы, видеолекции, видеоуроки. Для того, чтобы научиться работать с электронной библиотекой, созданы мультимедийные уроки. А ученики 9, 10 или 11-х классов могут принять участие в олимпиаде школьников «Россия в электронном мире», которая проводится по истории, обществознанию и русскому языку ежегодно с 21 сентября. Первые два этапа олимпиады проходят дистанционно, третий – очно.

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Археологи обнаружили остатки оборонительных сооружений времен Крымской войны

История российского кораблестроения: от «Орла» до атомного крейсера «Петр Великий»

Выставка «Российское востоковедение в лицах»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх