Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»


Фото с сайта: https://www.pomorie.ru

В Архангельске прошла Всероссийская научная конференция «Международная интервенция и Гражданская война в России и на Русском Севере: ключевые проблемы, историческая память и уроки истории».

В работе форума приняли участие учёные из более чем десятка регионов России, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Самары, Красноярска, Саранска, Вологды, Ростова-на-Дону и Томска. А центральной площадкой конференции стал Северный (Арктический) федеральный университет.

«Сто лет назад завершилась Гражданская война в европейской части страны. Конечно, у наших граждан и у специалистов возникают новые вопросы, обостряется интерес к этой истории… Сейчас мы в первую очередь должны говорить о людях, о судьбах людей, мы говорим, что "брат пошел на брата", и это не фигура речи, так и есть, по многим семьям прошел этот раскол»,

– отметил в ходе форума председатель Правления Российского исторического общества Константин Могилевский.

В ходе пленарных и секционных заседаний, многочисленных круглых столов учёные обсудили причины и последствия международной интервенции в годы Гражданской войны. Ведь если сам факт революции и последовавшей вслед за ней Гражданской войны общеизвестен, то такие «нюансы», как активное и самое что ни на есть прямое участие в этих событиях вчерашних союзников России по Антанте, часто остаются за скобками. Между тем, как отмечали учёные, это сказалось на ходе войны и на её продолжительности. Только через Север России прошло около 40 тысяч иностранных солдат. Известны факты применения британского химического оружия.

«Стояла задача превращения России в слабое государство, расчленённое государство, полуколонию,


– сказал в ходе конференции помощник Президента РФ,
председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.


– Сейчас много пишут о применении британскими военными химического оружия на Ближнем Востоке, однако никаких письменных доказательств, документов, касающихся применения химического оружия против арабов, нет. А вот здесь, на Севере, все задокументировано. И сбрасывали бомбы с ипритом, и тысячи снарядов были использованы британцами против Красной армии с химическими составами».

Гражданская война стала настоящим испытанием и трагедией для нашей страны, она унесла около 10 миллионов жизней. Работа в архивах позволяет узнать подробности многих человеческих судеб, истории многих семей. Известно, например, что по разные стороны баррикад были даже крупные военачальники – братья Евгений и Михаил Беренсы. Один был командующим Рабоче-Крестьянским Красным флотом, другой – командующим Русской эскадрой, примкнувшим к белому адмиралу Колчаку и руководившим переходом Русской эскадры из Константинополя во французскую военно-морскую базу Бизерта в Тунисе. При этом происходили они из дворянского рода.

«Один из них оказался на одной стороне, другой – на другой. И даже уже потом, после завершения Гражданской войны, когда у них была возможность встретиться за рубежом, они этой возможностью не воспользовались, потому что эта встреча могла навредить тому из братьев, который остался здесь»,

– рассказал Константин Могилевский.

Учёные, приехавшие на конференцию в Архангельск, также приняли участие в торжественной церемонии открытия мемориального комплекса «Юрьевский рубеж». Он расположен в Плесецком районе Архангельской области, где сто лет назад велись кровопролитные бои с интервентами. До наших дней в этих местах сохранились возвышения, где стояли пушки и пулеметы, кроме того, на «Юрьевском рубеже» находится восстановленная траншея протяженностью около двух километров. Участники форума также посетили часовню, где молебен отслужил митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий.

Текст: Анна Хрусталёва

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

К 75-летию окончания Второй мировой войны в Венгрии открыта выставка «Путь к Победе»

3 сентября состоялась историческая акция «Диктант Победы»

Сергей Нарышкин: …И чужая страна стала для них Родиной

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх