Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Диктант Победы

Старт диктанту, посвящённому событиям Великой Отечественной войны, был дан на центральной площадке акции – в Музее Победы в Москве.

«2020 год проходит под знаком празднования 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне и Второй мировой войне. Наш долг как наследников Победы – пополнять знания о тех событиях, передавать эти знания новым поколениям. Знать и помнить. Диктант – это не соревнование, не конкурс, а уникальная возможность вместе с сотнями тысяч неравнодушных людей почувствовать свою сопричастность к наследию Победы»,


– сказал Председатель Российского исторического общества,
Председатель Общественного совета проекта ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Историческая память»
Сергей Нарышкин, обращаясь к участникам акции.


Победа в Великой Отечественной войне – это составная часть нашего национального культурного кода. Об этом заявил помощник Президента Российской Федерации, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. «Это база, на которой во многом зиждется сознание наших граждан. Это фундамент нашей государственности. Более того, итоги Второй мировой войны, итоги так называемого «ялтинско-потсдамского мира» – это то, что обеспечивает мир на планете 75 лет»,

– отметил он.

Всех участников «Диктанта Победы» объединяет память о Великой Отечественной войне и любовь к Родине, которая даёт мощную силу развиваться и двигаться дальше, совершать открытия, вкладывать свой талант в то, что составит славу страны. Такое мнение высказал Министр просвещения Российской Федерации, Председатель попечительского совета фонда «История Отечества» Сергей Кравцов. Кроме того, он отметил, что с нового учебного года в школы полноценно вернётся воспитание. По его словам, приобщать детей к традициям, ценностям можно, в том числе рассказывая им о многочисленных примерах героизма, проявленного в годы Великой Отечественной войны.

«Мы продолжим и усилим работу с ребятами всех возрастов, открывая им границы самореализации и воплощения своих идей, помогая воспитать в каждом личность с большой буквы»,

– подчеркнул Сергей Кравцов.


На фото: Сергей Кравцов, Александр Хинштейн

По решению Министерства науки и высшего образования победа в диктанте даёт абитуриентам дополнительные баллы при поступлении в вузы. Об этом сообщил координатор проекта «Историческая память» Александр Хинштейн. Он также рассказал, что в этом году по всей стране было организовано более 11 тысяч площадок для выполнения заданий, а в целом диктант писали в 75 государствах. Стать участником акции можно было и онлайн, ответив на вопросы на сайте диктанта.

Напомним, «Диктант Победы» призван повысить интерес у молодёжи к событиям героического прошлого нашей страны, дать возможность проверить свои знания об этом трагическом периоде нашей истории, узнать новую информацию о забытых подвигах предков. Впервые акция состоялась в 2019 году. В этот раз проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.


Победители диктанта будут определены в ближайшее время.

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Владимир Путин поручил организовать проведение ежегодных исторических школ

Онлайн-проект, посвящённый зверствам нацистов на оккупированных территориях

Новые технологии для изучения истории Второй мировой войны

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх