Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

22 июня 2019 года в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов состоялась торжественная церемония награждения федеральных победителей Всероссийской исторической акции «Диктант Победы».

Открывая церемонию, Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин отметил символичность награждения победителей «Диктанта…» в Музее Победы в День памяти и скорби. Ведь ровно 78 лет назад, 22 июня 1941 года, фашистская Германия напала на Советский Союз. «Началась Великая Отечественная война. Весь народ встал на защиту своего Отечества. В первые дни войны пророчески прозвучали слова: «Враг будет разбит. Победа будет за нами!» Великая Победа досталась ценой огромных жертв и страданий всех народов Советского Союза», - подчеркнул он.

Говоря о прошедшем «Диктанте…», Сергей Нарышкин сообщил, что его участниками стали около 150 тысяч человек в 24 странах.

«Отрадно, что 5,5 тысячи среди них очень точно ответили на вопросы «Диктанта…», - заметил он при этом. «Знаменательно, что в этой акции активное участие приняла наша молодёжь: студенты, школьники. И я уверен в том, что результаты их участия в «Диктанте Победы» мотивируют их обратиться к хорошей, добротной исторической литературе, к архивным документам, к семейной истории»,

- сказал Председатель РИО.

Александр Хинштейн, депутат Государственной Думы, координатор партийного проекта «Историческая память», в рамках которого проводится «Диктант Победы», рассказал о принципах отбора победителей конкурсным жюри: лучшими были признаны те, кто ответил правильно на все вопросы быстрее остальных. «Это люди разных возрастов, профессий, из разных уголков страны», – уточнил он. Самый высокий результат по стране показал Краснодарский край, а среди зарубежных стран – Молдавия.

На церемонии награждения в Музее Победы присутствовали восемь из 10 федеральных победителей: Павел Судико из Республики Саха (Якутия), Никита Коновалов из Краснодарского края, Булат Загрутданов из Республики Татарстан, Дмитрий Крапивин из Калужской области, Яна Тысченко из Самарской области, Наталья Серяева из Саратовской области, Виктория Поликарпова из Алтайского края, Сергей Хомутинкин из Тамбовской области. Им были вручены памятные дипломы. К сожалению, на церемонии не смогли присутствовать самый юный и самый старший участники «Диктанта…», возраст которых составляет 10 и 88 лет соответственно. Но свои заслуженные награды они также получат. Кроме того, победители «Диктанта Победы» будут приглашены на военный парад, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в 2020 году. В качестве призов им также подарили современные гаджеты и комплекты исторической литературы.

В ходе мероприятия Александр Хинштейн зачитал приветствие Министра культуры РФ, Председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского.

«Символично, что церемония награждения победителей акции проходит именно в Музее Победы, где собраны уникальные свидетельства беспримерного подвига советских солдат и решающего вклада Красной армии в победу над фашизмом»,

– говорится в тексте приветствия.

После церемонии награждения присутствующие почтили память участников Великой Отечественной войны минутой молчания.

«В этой самой страшной войне мы победили нацизм. Но мы должны помнить о той огромной жертве, которую наш народ положил на алтарь Победы. Мы вспоминаем тех, кто не вернулся с фронта, погиб от голода, бомбежек, карателей, но не сдался врагу. Мы вспоминаем и прославленных героев, и безымянных солдат. Тех, чьи матери и жены не дождались своих сыновей и мужей. Мы скорбим о поколении, ушедшем на фронт после выпускного бала, – кто не успел создать семью и кто оставил вдов и сирот»,

– сказал директор Музея Победы Александр Школьник.

Затем организаторы мероприятия и все награжденные приняли участие в акции «Свеча памяти», в ходе которой в Зале памяти и скорби были зажжены сотни свечей. Акция приурочена к Дню памяти и скорби – дню начала Великой Отечественной войны. По мнению Сергея Нарышкина, участие в ней – «моральный долг и просто нравственная потребность каждого из нас».

Напомним, Всероссийский исторический диктант, посвящённый событиям Великой Отечественной войны, прошёл в этом году впервые. 7 мая ответить на задания, подготовленные под эгидой Российского исторического общества, можно было на специальных площадках и на сайте проекта. Участниками акции стали около 150 тысяч человек в России и в 23 зарубежных государствах. Масштаб акции выявил потребность людей обратиться к памяти о событиях Великой Отечественной войны, ощутить преемственность поколений и ценность накопленного исторического опыта. В каждом субъекте Российской Федерации для проведения «Диктанта…» были созданы региональные площадки, образованы региональные организационные комитеты по подготовке этой исторической акции. В странах – участницах «Диктанта Победы» подготовительная работа велась при содействии Россотрудничества. Инициаторами акции выступили Российское историческое общество, ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Российское военно-историческое общество, Российский союз ветеранов и Всероссийская организация «Волонтёры Победы». По итогам проведения акции принято решение проводить «Диктант Победы» ежегодно.

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх