Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

10195.jpg«Имена и обстоятельства жизни людей, оставшихся в Советской России, изменены, чтобы сделать идентификацию невозможной» – так начинает книгу своих воспоминаний морской офицер, в эмиграции историк и публицист Дмитрий Федотов­Уайт. Он пошел служить во флот, считая, что «именно на нашем поколении лежит обязанность сделать русский флот сильным». Его записи свидетельствуют о том, что вплоть до самого начала Первой мировой войны даже высшие офицеры русского флота не верили в ее возможность. Федотов­Уайт довольно подробно описывает начало истории подводного флота и боевые действия на Балтике, в которых ему довелось участвовать, в том числе рассказывает об использовании мин, перехватах зашифрованных немецких радиограмм.

Вскоре автор воспоминаний был назначен на должность военно-морского агента в США. Его воспоминания содержат саркастические рассказы о том, как американские и английские авантюристы пытались нажиться на российских военных заказах. Вернувшись в 1916 г. в Россию, Федотов-Уайт имел возможность наблюдать, как восприняли на Балтийском флоте Февральскую революцию и «Приказ № 1». Он в подробностях описывает наступившее двоевластие и анархию, работу вместе с адмиралом Колчаком, начало антибольшевистской борьбы. Находясь в безопасности за пределами России и считая, что большевикам хватит вооруженной силы, чтобы удержаться у власти, автор воспоминаний все же принял решение присоединиться к Колчаку, которого искренне уважал. Федотов-Уайт стал одним из командующих Камской речной флотилией, воевал на Иртыше. Его воспоминания о Гражданской войне – попытка честного, взвешенного подхода. «Мне казалось, что только окунувшись в пучину гражданского противостояния, я смогу сохранить за собой право называться русским и понять, что же произошло», – писал он много лет спустя. На русском языке мемуары, написанные в 1930-е гг. по-английски, публикуются впервые.

Библиографическое описание: 

  • Д. Н. Федотов-Уайт. Пережитое. Война и революция в России. М. : Издательство магазина «Циолковский», 2018. – 496 с. : ил.

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх