Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

12 июня 2016 года в клубе Флориды произошло массовое убийство
Фото с сайта: https://www.britannica.com

Ночью 12 июня 2016 года в Орландо (штат Флорида) произошёл самый кровопролитный в истории США теракт с применением огнестрельного оружия одним человеком.

29-летний американец афганского происхождения Омар Матин ворвался в гей-клуб «Pulse» и открыл огонь по посетителям. Погибли 49 человек, 53 — получили ранения. После трёхчасового противостояния, закончившегося штурмом, преступник был убит правоохранителями. Известно, что незадолго до нападения Матин позвонил по номеру экстренной службы 911 и заявил о солидарности с террористической группировкой «ИГИЛ*Запрещённая в РФ террористическая организация.», которая вскоре взяла на себя ответственность за атаку.

По словам 20-летней Пэйшенс Картер, оказавшейся среди заложников, стрелок объяснил сотрудникам службы спасения, что цель кровавой расправы — остановить военные действия США на Ближнем Востоке.

Как выяснилось позже в ходе расследования, за неделю до бойни Омар Матин на законных основаниях приобрёл полуавтоматическую винтовку AR-15 и пистолет. При этом сотрудники оружейного магазина провели необходимую проверку его биографии. Кроме того, по некоторым данным, о готовящемся нападении знала жена террориста, которая сопровождала его в момент покупки оружия. Также известно, что пара посетила клуб в один из дней между 5 и 9 июня.

По данным полиции города, первые выстрелы прозвучали примерно в 02:00 по местному времени. В заведении в то время находились около 350 человек.

Стражи порядка прибыли к месту происшествия уже через несколько минут после появления информации о нападении в заведении, однако штурм здания начался лишь через три часа. Около 05:00 по местному времени бойцы подразделения специального назначения на бронеавтомобиле выбили двери Florida Pulse, застрелили Матина и освободили порядка 30 посетителей. По предварительным данным, ранен был один сотрудник правоохранительных органов.

Начальник Управления полиции Орландо Джон Мина заявил, что нападение было тщательно спланировано. По его словам, после ликвидации Омара Матина стражи порядка обыскали помещения клуба, чтобы удостовериться в отсутствии взрывных устройств.

Совет Безопасности ООН охарактеризовал произошедшее как теракт.

«Члены Совета Безопасности самым решительным образом осудили террористическую атаку в Орландо, штат Флорида, 12 июня 2016 года, нацеленную против группы людей в связи с их сексуальной ориентацией»,

— было отмечено в пресс-релизе на сайте организации.

В свою очередь, представитель ФБР Рон Хоппер заявил, что расстрел посетителей клуба является одновременно терактом и преступлением на почве ненависти.

На фоне предстоящих президентских выборов расстрел американских граждан стал поводом для ожесточённой дискуссии в высших политических кругах страны. Так, после бойни кандидат на пост президента США Дональд Трамп призвал Барака Обаму уйти в отставку и потребовал закрытия американских границ для мусульман. В ответ на это Барак Обама заявил, что подобные меры приведут лишь к социальной разобщённости и не помогут решить проблему терроризма.

Позже властями Соединённых штатов около клуба в память о жертвах теракта был установлен мемориал, который представляет из себя интерактивную настенную выставку, где каждый посетитель может оставить своё сообщение.


* Запрещённая в РФ террористическая организация.

Текст: Дарья Денисова

При подготовке использовались материалы:
Orlando shooting of 2016 // Энциклопедия «Brittanica» ( https://www.britannica.com/event/Orlando-shooting-of-2016)
Сайт Московского бюро по правам человека // О трагедии в Орландо http://www.pravorf.org/index.php/news/2129-o-tragedii-v-orlando

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх